КОНТРОЛЬНАЯ МРТ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№931379 Контрольная МРТ после удаления опухоли головного мозга
Алина Жен., 42 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день! Муж перенес операцию по удалению опухоли головного мозга (16.07.10-резекционная трепанация, удаление опухоли правой лобной доли). Гистологическое заключение: Мультиформная глиобластома с участками кровоизлияния. После курса лучевой терапии, курсов реабилитационного лечения состояние мужа постепенно стабилизировалось, дали 3 группу, работает. Но 27.07.16 развился судорожный приступ без потери сознания, который купировался самостоятельно. Врач-невропатолог назначил противосудорожную терапию (карбамазепин 600мг\сутки), МРТ головного мозга. Мы сделали МРТ 3.0Т, но заключение написано как-то неопределенно: может соответствовать.., нельзя исключить... Хочу узнать мнение консультантов Вашего сайта. Заранее благодарна ВСЕМ!
Расшифровка исследования
Область сканирования: МРТ ГОЛОВНОГО МОЗКУ, стандартна (3Т)
В проекции правой лобной доли, а именно белого вещества, определяется участок измененного сигнала неправильной формы, общими размерами 4,82см х 4,47см х 3,63см, структурно неоднородный, в центре которого в режиме Т2 определяется выпадения сигнала округлой и линейной формы (сосудистый компонент или участки кровоизлияний), участок деформирует прилежащие извилины правой лобной доли, в задней части патологического участка определяется зона изогипоинтенсивного сигнала размерами 2,20см х 1,84см х 1,76см, которая тесно прилежит к оболочечных струrтурам.
В правой лобно-теменной области определяется участок повышенного сигнала в Flair ВИ, размерами 2,57см х 1,85см х 1,25см, который прилежит к патологической зоне и правому боковому желудочку. Периваскулярные пространства в проекции базальных ядер и субкортикально несколько расширенны. Субарахноидальные пространства по конвекситальной поверхности гемисфер головного мозга расширены. Турецкое седло и гипофиз в норме. Околоносовые пазухи и сосцевидные отростки развиты нормально с четкими контурами, пневматизация их не изменена. Внутренние слуховые проходы нормальные с обеих сторон, аномалий в мостомозжечковом угле не визуализируется. Мягкотканные компоненты без изменений.
Заключение: состояние п/о (удаление внутримозговой опухоли правой лобной доли, гистологически - мультиформенная глиобластома), изменения в правой лобной доле могут соответствовать продолженному росту, нельзя исключить выраженные дегенеративные изменения правой лобной доли, для уточнения может быть рекомендовано дообследование с контрастированием и консультация нейрохирурга. Патологическую зону в правой лобно-теменной зоне необходимо дифференцировать между послелучевыми изменениями и отеком белого вещества.
Рекомендовано: дообследование с контрастированием, консультация нейрохирурга.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алина
Глиобластома - злокачественная опухоль головного мозга, которую полностью излечить нельзя, возможно лишь замедлить ее рост
Дополнительно к лучевой терапии использует химиотерапия темозоломидом
Для дифференциальной диагностики постлучевого некроза с продолженным ростом опухоли рекомендуется выполнить МРТ с контрастным усилением