АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА - КИАРИ I ТИПА И СИРИНГОМИЕЛИЯ

№934996 Аномалия Арнольда - Киари I типа и сирингомиелия
Елизавета Жен., 48 лет. РФ Астрахань
Здравствуйте, меня зовут Елизавета, 48 лет.
В 2012 и 2015 - переломы левой стопы, 2013 - плече-лопаточный периартрит, с 2010 - аллергический ринит, 2009 - гнойный конъюнктивит на глазах.
С подросткового возраста страдаю головными болями, пониженное давление, слабость в левой руке, быстрая утомляемость, отечность лица, сонливость головокружение, боязнь высоты. С 2010 года появились боли в шейном отделе позвоночника, гормональный сбой, постоянная усталость, упадок сил. В июне 2015 впервые появились ярко выраженные симптомы климакса, в это же время сильные головные боли, боли в шейно-грудном отделах позвоночника, перепады давления, учащенное сердцебиение, при сильном чихании недержание мочи, ухудшилось зрение, слух, память, а также шумы и давление в ушах. В 2016 появились более интенсивные боли в шейном и грудном отделах позвоночника, стало тяжело поднимать голову, постоянно хочется её опустить, затруднены повороты головы, тяжело принять удобную позу во время сна. 21 августа 2016 сделала МРТ головного мозга и грудного отдела позвоночника с контрастом.
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб - и супратенториальные структуры. Гемисферы большого мозга и мозжечка сформированы симметрично, с обычным развитием кортикальных борозд и извилин. Серое и белое вещество дифференцировано отчетливо. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, ширина на уровне отверстий Монро по 0,5 см. III-й (ширина 0,5 см) и IV-й желудочки не изменены, базальные цистерны не увеличены. Циркуляция СМЖ не изменены. Хиазмальная область без особенностей. Гипофиз обычной формы, вертикальный размер составляет 0,4 см, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Параселлярные структуры обычно расположены. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Гиппокампы симметричны, структура однородна, окружающие цистерны не расширены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. В проекции подкорковых ганглиев по ходу перфорирующих сосудов визуализированы умеренно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Определяется пролабирование миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие до 1,3 см на фоне резкого сужения большой цистерны мозга. Краниовертебральный угол составляет 144 градусов (при норме 150 - 180 градусов). В области мостомозжечковых углов патологии не выявлено. Зрительные нервы симметричны, визуально не изменены, ретробульбарная область не изменена. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Околоносовые пазухи обычной пневматизации, интенсивность сигнала от слизистой оболочки не изменена.
Заключение: МР картина аномалии Арнольда-Киари I типа
На серии МР томограмм грудного отдела, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях физиологический кифоз усилен в средне-грудном отделе сохранен. В верхне-грудном отделе позвоночника от уровня верхних отделов Th3 позвонка до уровня верхних отделов Th 6 позвонка, в центральных отделах спинного мозга опрелеляется интрамедуллярное кистозное образование с тонкими горизонтальными перегородками (по типу «бус»), с гиперинтенсивным сигналом по Т2 ВИ и ИП _Stir, с гипоинтенсивным сигналом по Т1ВИ и ИП_Flair, вытянутое по длиннику спинного мозга, протяженностью от уровня верхней трети тела Th3 позвонка и далее книзу до границы поля на уровне Th5 позвонка, сопровождающееся умеренным утолщением спинного мозга на указанном протяжении , протяженностью 6,1 см, наибольший передне-задний размер на уровне Th5 до 0,7 см, толщина 0,6 см. Отмечается сообщение указанного кистозного образования с центральным каналом спинного мозга. После внутривенного введения контрастного вещества убедительных данных за повышение интенсивности сигнала от указанной патологической зоны не визуализировано. Высота межпозвоночных дисков Th3-Th7 снижена (в большей степени на высоте кифоза), высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Сигналы от межпозвоночных дисков исследуемой зоны по T2 умеренно снижены. Дорзальные диффузные протрузии дисков Th5/Th6/,Th6/Th7, Th7/Th8 размерами 0,1 см, минимально деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Отмечаются признаки распространенного остеоартроза в реберно-позвонковых суставах, выраженного в большей степени в средне-грудном отделе. Сагиттальный размер позвоночного канала на протяжении зоны исследования составляет: Th1-Th11=1,7-1,8 см (при норме 1,3-1,4 см), на уровне Th12=1,5 см (при норме 1,5 см). Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне протрузий дисков, сигнал от структур спинного мозга вне патологической зоны (по Т1 и Т2 ВИ) не изменён. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, краевые синдесмофиты в области передних углов тел Th-Th позвонков, дистрофические изменения в телах позвонков. В теле Th3 позвонка определяется овоидный участок с гиперинтенсивным сигналом по Т2, Stir и Т1 ВИ, размерами 0,8 *0,6 см, вероятна гемангиома. Нервные корешки визуально не изменены, имеют обычный ход и направление. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР картина интрамедуллярного кистозного образования на уровне Th3-Th6 позвонков (признаки сирингогидромиелии). Дегенеративно- дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Остеоартроз реберно-позвонковых суставов. Гемангиома тела Th3 позвонка.
Лечение не назначено, только Катадолон. Рекомендована консультация нейрохирурга.
Скажите, что мне нужно предпринять? Какое лечение? Можно ли приехать к Вам на консультацию? Что для этого нужно сделать?

с уважением, Елизавета
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елизавета
Пришлите на почту galkinpv@gmail.com ссылку на архив содержимого диска МРТ-головного мозга и шейно-грудного отделов позвоночника
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Думаю, - не просто можно, а нужно приехать на консультацию к замечательному доктору Галкину П.В.!