ЛИКВОРНЫЕ КИСТЫ У РЕБЕНКА.

№938056 Ликворные кисты у ребенка.
Марина Жен., 25 лет. Россия Калининград
Здравствуйте. Моя дочка родилась с гидроцефалией,была шунтированна в 6 месяцев. В 1.2 года эндоскопия сейчас без шунта, ей 5 лет. 3 раза был перенесен вентрикулит, и появились множественные ликворные кисты, была эндоскопия по рассечения кист, после операции кисты не растут. По заключению МРТ динамики нет, но отек мозга с обеих сторон больше с права. Ещё и эпилепсия добавилась. Принемаем Топамакс 50 мг/в сутки. Врачи говорят что можно поставить шунт, но состояние ребенка лучше не станет. Скажите стоит ли делать операцию если ребенок чувствует себя нормально(для своего диагноза)?И могут ли кисты быть причиной эпилепсии?Приступы начались после первого вентрикулита.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Стоит ли делать операцию - вопрос серьезнейший, его решает нейрохирург или даже, врачебный консилиум.