СРОЧНО!

№938344 Срочно!
Татьяна Жен., 29 лет. Украина Николаев
Помогите пожалуйста! Друг на работе потерял сознание (за 5 минут до этого онемела левая нога и рука, за 2 недели были сильные головные боли и часто высокое давление), вызвали скорую, которая приехала через 5 минут - в машине скорой помощи остановилось сердце, но врачи его запустили. По приезду в больницу впал в кому - диагностировали 3 степень, но кт и мрт сделать не смогли, тк сразу был подключён к аппарату искусственного дыхания. Врачи поставили диагноз - геморрагический инсульт и аневризма.. На данный момент в коме 4 суток, состояние не меняется. Делать врачи мрт и кт не могут, пока подключён к аппарату ИВЛ. Шансов не дают никаких! Подскажите, как они могли диагностировать без проведения кт и мрт? Если шансы на выживание? Могу выслать выписку. Спасибо всем заранее!!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Татьяна
Диагноз кровоизлияния может быть подтвержден при анализе ликвора, полученного при люмбальной пункции
Выполнение КТ возможно, если кабинет КТ оснащен аппаратом искусственной вентиляции легких
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Как раньше без мрт-кт ставили точный диагноз? В типичных случаях геморрагический инсульт диагностировать совсем не трудно. А определить шансы в острый период, - вот это сложная задача. Технически выполнение КТ пациенту на ИВЛ не считается невыполнимой задачей.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
диагностировать можно. шансы лучше обсудить с лечащим врачом.