ИНПЛАНТАНТ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ

№952297 инплантант на позвоночнике
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! в 2012 г мне была сделана операция на грудном отделе позвоночника , и поставлена пластина( оскольчатый перелом тела и дужек D12 со снижением высоты в переднем отделе тела до 1/2, смещение тела позвонка кзади с грубой деформацией дурального мешка ).Спустя примерно год , на месте инплантанта образовалась как бы мозоль , из которой вытекает желтоватая жидкость . КТ ничего не показало . До настоящего времени рана не заживает , а вчера обнаружила что при обработке раны что то мешает . как будто пластина или шуруп наружу через кожу выходит. Салфетка цепляется. Что это может быть ?что мне делать ? если удалять , то опасна ли операция по удалению в моём случае ? и какие грозят последствия ?
Заранее большое вам спасибо за консультацию! в поликлинику мне проблематично выбраться ( инвалид -колясочник 1 группы, проживаю с родителями пенсионерами )
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Для начала следует выполнить рентгенографию позвоночника
С результатами проконсультироваться у нейрохирурга
За 4 года позвонки должны были срастись
Если пластина не вросла в позвоночник, удалить ее думаю будет возможно
Операцию следует проводить по месту первичного вмешательства, поскольку необходим соответствующий инструментарий под конкретный имплант