ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ШЕЕ И ГОЛОВЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ 4 МЕСЯЦЕВ

№966707 Очень сильные боли в шее и голове на протяжении 4 месяцев
Елена Жен., 24 лет. Россия Пенза
Здравствуйте. На протяжении 4 месяцев у меня невыносимо болит шея и голова.Первый месяц сильно болело горло,лор сказал все нормально, это неврология.Ходила к неврологам ,пила немесулид,разные обезболивающие типа пенталгина,ибупрофена,совсем не помогло.Кололи инъекции мидокалма,мильгаммы,ксефокама,дексолгина,диклофенак, баралгин,кавинтон.Ничего не помогло,только ксефокам и мидокалм в начале немного уменьшали боль.Делала блокаду лидокаином,стало еще хуже. Гимнастика назначенная врачем тоже не помогла.Неврологи стали говорить что это психосоматика,лежала в отделении неврозов,пила элицея ,амитриптилин,сонапакс,феназепам,делали массаж,элекрофорез,ничего не помогло.потом опять пошла к неврологам,выписали катена,лирика,не помогло совсем.Потом пошла по совету невролога к мануал. терапевту,стало еше хуже,делала 2 сеанса.Иглрукалывание у 2 разных специалистов не помогло.Ходила на психотерапию,тоже нет эффекта.Последний месяц стали болеть плечи,спина,грудь.Руки болят и затекают,немеют пальцы.Делала мрт шейного отдела в январе 2016 г.Результат:высота межпозвонковых дисков c4-c6 умеренно снижена,сигналы от дисков шейного отдела по т2 неравномерно снижены.дорзальные протрузии дисков с2-с5,размерами до 0,2 см,распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.дистрофические изменения в телах позвонков.протрузии меж.позв.дисковT2/T3,T3/T4,под вопросом грыжи-рекомендовано дообследование мрт грудного отдела.делала мрт сосудрв головного мозга,патологич.изменений не выявлено,ассиметрия кровотока по поперечному синусу.Скажите пожалуйста,показана ли мне операция на позвоночнике,избавит ли она хотя бы частино меня от боли?
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Операция на шейном отделе позвоночника, скорее всего, не принесет облегчения, т.к. протрузии не требуют хирургических вмешательств
Головная боль и боль в шее, судя по-всему, имеют другую причину
Выполнялось ли МРТ-головного мозга? Также рекомендуется сдать анализы: общий анализ крови, анализ на с-реактивный белок и ревматоидный фактор
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Ситуация не простая, нужно разбираться. Показаний к операции не описано.
Как вариант, нужно подумать о синдроме хронической усталости, см
http://laesus-de-liro.livejournal.com/323463.html
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите обследование.