ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ ТРЕПАНАЦИИ ЧЕРЕПА
№957192 Последствия после трепанации черепа
Юля Жен., 35 лет. Ставрополь
28.01.2017 13:50
Здравствуйте,13.12.2016 г.мне провели операцию по удалению кости черепа и поставили титановую сетку .КТ на следующий день показало в послеоперационной области пузырьки воздуха и небольшая эпидуральная гематома.опасно ли это,и связано с периодическими головокружения ми по сей день?после операции кололи антибиотики,гепарин и неделю пила диакарб по 1 т.в день

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Не опасно, если повторить КТ-сейчас, скорее всего ни гематомы, ни воздуха не будет обнаружено
Если головокружения появились после операции, надо разбираться в причинах их появления
Наиболее часто - это шейный остеохондроз, также м.б. повышение артериального давления, густая кровь (надо сдать анализы липидограмма, клоагулограмма)
Для уточнения диагноза советую выполнить УЗИ (дуплексное сканирование) сосудов шеи, МРТ-шейного отдела позвоночника
По поводу чего удалялась кость (опухоль?), с какой целью делали инъекции гепарина?
Время создания: 30 Января 2017 19:01