ГРЫЖА ШМОРЛЯ МУЧАЕТ
№968506 Грыжа шморля мучает
Алан Муж., 30 лет. Алматы
12.04.2017 17:44
Здравствуйте, мне 30 лет, больше половины жизни мучает грыжа поясницы. В детстве занимался спортом. Подскажите делать операцию или нет. Как подниму что-то тяжелое, или посплю на животе на мягком, начинает болеть. Получены Т-1 и Т-2 изображения. На Т-2 взвешенных изображениях определяется снижение интенсивности МР – сигнала от структуры межпозвонковых дисков L2-3;L5-S1, за счет дегидратации. Узелки Шморля тед L1-2-3-4-5. Пролабация кзади и фораменально вправо межпозвонкового диска L5-S1, сагиттальным размером до 0,4см, с компримированием дурального мешка и бокового канала справа. Протрузия циркулярно кзади межпозвонкового диска L4-5, сагиттальным размером до 0,2см, с минимальным компримированием дурального мешка и сужением невральных отверстий. Физиологический лордоз сглажен. Желтая связка не утолщенная. Краевые остеофиты умеренно выраженные по передним и задним поверхностям тел позвонков. Передняя и задняя продольные связки не изменены, задняя несколько деформированная. Высота тел позвонков не сниженная, структура не изменена. Конус спинного мозга без особенностей, корешки четко отдельно визуализируются. МР- сигнал от спинного мозга однородный. Дополнительных образований в спинальном канале нет. Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений.
Заключение: начальные признаки дегидратации межпозвонковых дисков L2-3;L5-S1поясничного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Протрузия межпозвонкового диска L4-5.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Размер грыжи небольшой вряд ли поможет операция
Если болит только поясница, скорее всего, причина болей - спондилоартроз
Время создания: 14 Апреля 2017 16:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина не в грыже
Время создания: 24 Мая 2017 13:06