ЭПЕНДИМОМА

№990955 Эпендимома
Сергей Муж., 34 лет. Московская область
Добрый день.
Все началось с ОРВИ. Во время болезни на левой ноге (ступня и голень) была потеря чувствительности, при этом нога полностью функционирует. На днях сделал МРТ, с данными отправился к нейрохирургу, но он как то неоднозначно сказал, что дальше делать. Вроде положено хирургическое вмешательство чем быстрей, тем лучше, а с другой стороны никто не знает, как операция пройдет, что могут быть необратимые последствия.
Может вы подскажите, что делать дальше? Читал, что возможно выполнить операцию на кибер ноже, но мой врач про это даже не заикнулся.
Итак, далее заключение МРТ:
Протокол :
Уровень исследования: Th11-S1.
Визуализируются терминальные отделы спинного мозга (заканчивается на уровне L1-L2) и элементы конского
хвоста.
Спинной мозг имеет правильное расположение, ровные контуры.
В спинном мозге на уровне Th12-L1 определяется образование:
- интрамедуллярное
- контуры нечеткие
- неоднородной структуры с геморрагическими включениями
- размерами до 16*6*7 мм
- накопления контрастного препарата не определяется
- легкое увеличение размеров спинного мозга на уровне образования.
Высота тел позвонков не изменена. Контуры тел позвонков деформированы за счет краевых остеофитов.
Отмечается артроз дугоотростчатых сочленений.
Интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков и их высота не снижены.
Значимого выстояния межпозвонковых дисков в позвоночный канал не выявлено. Корешковые отверстия на
уровнях L4-S1 незначительно сужены за счет явлений спондилоартроза.
Заключение :
Интрамедуллярное образование спинного мозга на уровне конуса ( более вероятно, -эпендимома; менее
вероятно,- кавернома с микрокровоизлияниями).
МР-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Дата обследования МРТ 20.10.2017г.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Сергей
Для определения вовлечения корешков рекомендуется выполнить стимуляционную нейромиографию с ног
При наличии признаков воздействия опухоли - решать вопрос с лечением (открытое удаление, либо радиохирургия)
На счет кибер ножа лучше проконсультироваться у радиолога
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки МРТ на почту melchenkos2014@yandex.ru