КАЛЬЦИНАТ В ПРОЕКЦИИ ЭПИФИЗА
№997771 Кальцинат в проекции эпифиза
Алена Жен., 43 лет. Россия Иркутск
14.12.2017 18:10
Доброе время суток всем вам! Моему сыну 5 лет. Родился с родовой травмой (кесарево сечение, 36 недель). Бывают приступы головной боли 1-2 раза в месяц(сонливость, слабость, боль в правой части головы, светочувствительность, боль в глазах, холодный пот, бледность). Невролог отправила на МСКТ головного мозга. Давление 110/70. Описание МСКТ: В задней черепной ямке полей патологической денситометрии не выявлено. Миндалики мозжечка расположены над входом в большое затылочное отверстие. Базальные цистерны не изменены. Денситометрические показатели серого и белого вещества в пределах нормальных величин. В проекции эпифиза прослеживается кальцинат. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальное пространство не расширено. Сильвиевые щели прослеживаются с обеих сторон. В проекции прозрачной перегородки, между передних рогов и тел боковых желудочков определяется гиподенсивное образование с ровными четкими контурами, размерами около 37х7,5х10 мм (передне-задний, поперечный, протяженность), плотность +9 ед. Х., связанное с III желудочком -киста Верге (V желудочек). Тела боковых желудочков симметричны, D=S. Желудочковая система не расширена:передние рога боковых желудочков - 1 мм., III желудочек - 2 мм, IV желудочек - 12 мм. Тела боковых желудочков - 7 мм. Объясните, пожалуйста, что обозначают кальцинаты и киста. Какое обследование необходимо дополнительно пройти? Что следует опасаться?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алена
Выявленные изменения - вариант развития головного мозга
В дополнительных обследованиях нет необходимости
Время создания: 15 Декабря 2017 22:05