ЛИПОМА?

№998665 Липома?
Alena Жен., 34 лет. Ианово
Добрый день! У малыша 6 мес на узи головного мозга нашли липому? Наблюдаемся у невролога 1 раз в месяц и делаем узи, так как родились недоношенные в 35 нед. До 6 мес на узи никакой липомы не было. Развиваемся по возрасту, отклонений и жалоб нет. Если б не делали узи не знали бы о ней. Мой вопрос такие образования врожденные или за месяц вот так могут образоваться? Нужно ли делать мрт? Или пока достаточно узи в динамике 1 раз в месяц? По узи можно знать точно ли это липома?
Данные узи: паренхима мозга структурна. Смешения средних структур нет. Мпщ в лобной области 3,3 мм, в лобнотеменной 3,6 мм, затылочной 2,2 мм. Желудочки не симметричны. Тело Вс - 7,1 мм, Вд -4,2 мм, затылочные рога не расширены. Тело Вд -4,8 мм, тело Вс - 5,3 мм. Третий желудочек не расширен. Магна 3,3 мм. Ппп -2,5 мм. Субарахноидальное простр справа -3,7 мм, слева 3,7мм. Хориоидальные сплетения окружены ликвором в верхней трети. Скорость кровотока мах - 39,8 см/с, мин - 14,6, в вене галена -7,20 см/с, сагитальный синус 7,75 см/с. Субэпендимально справа участок повышенной эхогенности с обычным кровотоком внутри 4,4•3,5 мм (липома?)
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте
Липомы головного мозга, как правило, имеют врожденный характер
Точно сказать, что это липома возможно лишь при МРТ
Оптимальным будет наблюдение в динамике - УЗИ
Если будет увеличиваться, тогда решать вопрос с выполнением МРТ