КОЛИКИ ИЛИ ЛАКТОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?

№1058978 Колики или лактозная недостаточность?
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Сыну 5 недель, родился в срок, 3340 вес, к месяцу на гв набрал до 4600. 8/9 по апгар, без патологий. С 3х недель мучают ужасные газы, ребёнок поджимает ноги, кряхтит, пытается пукать. Так может на протяжении дня. Кричит, если не получается попукать. Какает жидким, жёлтого цвета. Сдали копрограмму. Лейкоциты 1-3, есть нейтральные жиры и слизь, остальное в норме. Неделю назад неожиданно из глаза потекли белые выделения. Пошли показать врачу. Она сказала что все это от кишечника, живот очень сильно вздутый, глаз гноится и плюс у нас сыпь (я думала, это обычное цветение или потница. Прыщики с красным основанием, но с головкой на ощупь как гусиная кожа, без содержимого. Светлеют на воздухе, а проявляются на той стороне, на которой он полежит. Выглядят ярко красными, но уже через несколько минут светлеют если на них не лежать.) Анализов педиатр не назначила, выписала Кип, креон и адиарин пробио. От глаза капать офтальмоферон. Капаем, уже не течёт глаз со 2го дня. Решила на всякий случай узнать мнение второго врача. Та назначила анализ на дисбактериоз и углеводы. По дисбактериозу - высеялась клостридия в большом количестве, нет лактрбактерий и меньше чем нужно бифидобактерий и энтерококков. Написали в заключении - нарушение 1й степени. Анализ на углеводы пока делается. Но вот в чем дело. Вторая врач сказала, что сыпь эта грибковая, от моей молочницы при беременности (она у меня правда всю жизнь), выписала ребёнку флуконазол и мазать Банеоцином. Сказала, что это лактозная недостаточность, спустила очень много газов на осмотре. Сказала, живот как барабан. Выписала лактозар, а мы уже начали пить креон и адиарин, кип я давать почему-то побоялась без анализов. Вторая врач сказала креон отменить и давать лактозар по половине капсулы 4 раза в день и ждать результатов анализов на углеводы и когда определят, к чему чувствительна клостридия, хочет её убирать и уже потом только давать полезные бактерии. Ребёнку на день было лучше, мне кажется это на фоне Креона. Сеголня креон не пьём уже второй день, вместо него пьём лактозар и живот так же беспокоит. Симетикон не помогает, ребёнок уже под грудью начинает страдать. Не ем почти ничего, мясо тушеное с овощами, гречку, макароны, сладкий чай, иногда хлеб, ветчину, сыр. Ела печенье, но и его сейчас бросила, эффекта никакого. Все, это весь мой рацион. Скажите, как быть? Стоит ли лечить такой дисбактериоз, стоит ли давать флуконазол по совету второго врача и кип по совету первого? Что будет, если не пролечить этот грибок? Сыпь располагается на щеках, шее, груди, на руках с внутренней стороны по всей длине. Когда светлеет на воздухе - на ощупь просто как гусиная кожа и все, почти не видна. То есть не подходит ни под аллергию, ни под потницу. Я уже запуталась, ночами не спим, ребёнок мучается, я мучаюсь, а главное не знаю, чему верить. Спасибо. Пока даю адиарин 6 капель раз в день, лактозар, креон отменили 2 дня назад. Периодически в течение дня даю эспумизан и Коли крокодил, но эффекта не замечаю.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
проблемы связаны с нарушением работы кишечника, вам нужно продолжать креон, давайте ребеночку лактазар, баксет бейби. из своего рациона уберите все мучное, молочное, сладкое - через 2 недели кожа должна уже очиститься. обратитесь к гастроэнтерологу.