РЕЗУС-КОНФЛИКТ

№256791 резус-конфликт
татьяна Жен., 22 лет. россия воронеж
здравствуйте,у меня 0(1)Rh(-) у мужа положительная
первая беременность по глупости закончилась медикаментозным абортом. сейчас у меня вторая беременность, в 12 недель сдавала анализы,антител не было.
что это значит? при первой беременности не произошло смешивания крови, и есть ли у меня шансы что при данной беременности не произойдет резус-конфликта...
заранее спасибо
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
если будуту наблюдаться у доктора - все будет нормально. антител нет - хорошо.
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
антитела в процессе беременности могут нарастать, причем чем ближе к концу беременности тем больше, хотя это и не всегда так есть, но если Вам не ввели после аборта антирезусный иммуноглоублин (должен ввести тот кто делал аборт), вероятность наростания антител возростает. Обязательно сдавать все назначенные анализы на антитела на протяжении беременности, а после нее (если ребенок будет иметь положительный резус) ОБЯЗАТЕЛЬНО ввести антирезусный иммуноглобулин. Лучше про это поговорить с врачом который будет принимать роды, еще до родов. К
Кровь при первой беременности могла смешаться, но если у " аборта" был отрицательный резус, антител не будет.
Шансы что у Вас при этой беременности не будет резус-конфликта есть, и немалые, но помните что с каждой беременностью, они уменьшаются, если не делать профилактику