ПО УЗИ ПОСТАВИЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОЛОСТНЫХ СИСТЕМ ОБЕИХ ПОЧЕК И МОЧЕТОЧНИКОВ. УЗ ПРИЗНАКИ ДИЛЯТАЦИИ ЧЛСИ МЕГАУРЕТЕРА С ОБЕИХ СТОРОН.

№257548 По УЗИ поставили: расширение полостных систем обеих почек и мочеточников. УЗ признаки дилятации ЧЛСи мегауретера с обеих сторон.
Юлия Жен., 31 лет. Саратов
Добрый день! Не могли бы Вы подсказать, срок беременности 32-33 недели, при УЗИ поставили: расширение полостных систем обеих почек(чашечки с обеих сторон до5мм, лоханка справа до 7-8мм, слева до 8-9 мм,)и мочеточников(справа до 7мм, слева до 9мм). УЗ признаки дилятации ЧЛСи мегауретера с обеих сторон.
Скажите пожалуйста, что это значит, каковы последствия для ребенка, и каков дальнейший прогноз? Заранее спасибо. До свидания.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
пока еще рано судить. это может быть из-за скопления мочи в пузыре ребенка. родится - селают узи и будете решат - есть патология или нет.
Прямая специальность
sined. неонатолог
неонатолог
Часто причиной мегауретера и гидронефроза есть обструкция мочеточников, когда моча (вследствие малого отверстия у входа в мочевой пузирь) с трудом проходит, дольше задерживается в мочеточнике, и почке приводя к их увеличению. В этом случае делают лапароскопическую операцию. В Москве такие делают точно, вот одна из ссылок
http://www.pedurol.ru/pacienti/uslugi.html

Если выявили на 32 неделе скорее всего (если это не ошибка врача) расширения там есть. Другое дело что они небольшие, а соответсвенно есть вероятность, что после родов все нормализуется.
Но может быть и наоборот.
Кроме того, у большинства пациентов с мегауретером, обнаруженным во внутриутробном периоде, могут отсутствовать какие-либо клинические симптомы, однако необходимо оценивать функциональное состояние почек, так как симптомы могут появиться в более позднем возрасте.
Чем быстрее прооперировать тем лучшие результаты.