ПАНТОГАМ

№339405 Пантогам
Татьяна Жен., 27 лет. россия омск
У меня ребёнку 4 месяца и 3 дня, у нас всё соответствовало развитию кроме переворотов, мы начали переворачиваться на живот в 4 мес и два дня после 3х правильных занятий гимнастикой,(а так мы становимся на мостик и ползём назад таким образом пытаемся садиться отличаем свой чужой маму и папу пытаемся передразнивать звуки), а до этого я не давала возможности малышу сделать это самому я ему рукой помогала или ножки захлёстывала так, что он сам переворачивался не напрягая усилий. Ну так вот в 4 мес и 2 дня утром мы приехали на консультацию к неонатологу и нам сказали, что он должен сам активно переворачиваться и поставили диагноз задержка развития и прописали пантогам и развивающую гимнастику, у кого какие мнения на этот счёт ребёнок ведь сам в этот же день переворачиваться начал и абсолютно без моей помощи когда ему надо или оч просиш. Стоит ли принимать пантогам в нашем случае и если его не принимать навредит ли это нам?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ничего не рпинимать ине трогать ребенкм -он никому ничего не должен - задержку ставят при отставании при 2-3 мес. прочитайте инфо тут ПРОЧИТАТЬ
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Пантогам не показан, т.к. он не развивает моторные навыки. У ребёнка ЗТМР, ребёнок должен переворачиваться в этом возрасте активно. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.

Скорее всего это тремор.Тре́мор (tremor — дрожание) —

быстрые, ритмические, с частотой около 10 Гц., движения конечностей или туловища, вызванные мышечными сокращениями и связанные с временной задержкой корректирующей афферентной импульсации, в силу чего реализация движения и сохранение позы происходит за счет постоянной подстройки движений к какому-то среднему значению. При утомлении и сильных эмоциях, а также при патологии нервной системы происходит существенное усиление тремора.