РАСШИРЕНИЕ КОРОНАРНОГО СИНУСА У РЕБЕНКА НА 22 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№948969 Расширение коронарного синуса у ребенка на 22 неделе беременности
Мария Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.ужасно переживаю... прошу помочь советом. Беременность 22 недели . У плода на узи Нашли расширение коронарного синуса до 3, потом до 4 мм. С разницей в 1 день. Предположили что это либо : персистирующая полая вена, либо дефект перегородки, либо легочный дренаж, либо особенность строения или развития моего ребенка. В итоге ездили на экспертное узи. Нас смотрели несколько врачей на лучшем в Питере оборудовании. Легочные вены нашли сразу, следовательно дренаж легочных вен исключается, полую дополнительную вену исключили, деффект перегородки тоже не нашли. Все камеры развиты нормально, желудочки семмитричны, сердце хорошо снабжается кровью, пульс правильный и без артитмии .

В итоге врачи предположили что это особенность строения или развития. Исключили и дренаж легочных вен и дополнительную венк и перегородку...

Скажите пожалуйста:
1. Может ли это действительно быть такой особенностью?
2. На сколько опасно само по себе расширение коронарного синуса как самостоятельная единица?
3. Может ли моя анемия ( гемоглобин 103 , ферритин всего 4) , или то что я все время безумно нервничаю и нахожусь под воздействием адреналина повлиять на расширение коронарного синуса у ребенка?
4. Стоит ли переживать или поверить врачам которые нас смотрели и поверить что это такая особенность , она не опасна ?
5. Есть ли еще причины которые могут влиять на коронарный синус?

Заранее огромное спасибо!!!! Буду бескрайне Вам благодарна за советы !!!
Другая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Первое и главное - не нервничать. Вашу анемию лечить не лекарствами, а рациональным питанием. Учитывая множество мнений докторов УЗИ, не переживать по понапрасну. Отсутствие явных патологий и пороков - уже хорошо....А сомнительные расширения - динамическое наблюдение.