НЕВРОЛОГИЯ
№1005590 неврология
любовь Жен., 57 лет. россия долгоруково
16.02.2018 20:04
добрый вечер,в 2008г прошла исследования головного мозга на мрт было обнаружено.вбелом веществе лобной доли,проекция нижней лобной извилины очаг дистрофии размером 0,3+0,4см.в облости конвекситальных отделов лобной доли арохнидальная киста вытянутой формы толщиной 0,7см на протяжении 3,7см.миндалины мозжечка расположены ниже большого затылочного отверстия на 0,6см понто-фораминальное расстояние 0,7см.заключение киста.вариант АРНОЛЬДА-КИАРИ.все зти годы лечилась.но неделю назад прошла мрт и мне сказали что у меня ни каких патологий и очагов не выявлено.но моё состояние намного хуже ,головные боли усилились,что мне снова проходить мрт врачи говорят у меня всё нормально.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Февраля 2018 08:02
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В ситуации должен разбираться невролог, сопоставляя данные клинической картины с результатами дополнительных обследований. По переписке этого не сделать.
Время создания: 17 Февраля 2018 10:06