СЛАБОСТЬ В НОГАХ

№1006238 Слабость в ногах
Denis Муж., 28 лет. Russia Kazan
Здравствуйте. В данный момент очень настораживает такая ситуация, не могу стоять на ногах долгое время. Чувствую ватность ног и начинаю раскачиваться. Если стоять неподвижно больше минуты развивается предобморочное состояние, слабость, легкое головокружение при поворотах головы. В таком состоянии прибываю больше года - 24 на 7, в помещениях ситуация усугубляется. Ноги холодные и влажные постоянно. Ближе к ночи зуд по всему телу до утра. Делал МРТ - без изменений, 9 месяцев назад. Удзс и ткдс: левая ПА малого диаметра. Непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Компресионно-ирритативный синдром с обоих сторон (снижение кровотока по базилярной артерии при повороте головы налево и направо) По анализам оак, оам, щитовидка, сахар в норме. Пил: транквилизаторы, нейролептики, ноотропы, миорелаксанты, колол витамины группы в, колол никотиновую кислоту - результата нет. Массаж и физиотерапия тоже не помогла. Искал схожую проблему на просторах интернета, с такой проблемой не я один, но однозначного ответа нет. В данное время все настолько запустилось - что передвигаюсь уже с трудом. Сегодня сходил к другому неврологу, рассказал про свою ситуацию. Она проверила по рефлексам - сказала что нормально. Хотя она все равно подозревает рассеянный склероз. Хотя до нее 7 неврологов даже не подозревали об этом. Сказала сделать электромиаграфию и ещё раз МРТ с контрастом. Как вы думаете, схожа ли данная симптоматика РС и есть повод бить тревогу?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нарушение обменных процессов головного мозга. Нужно очно обратиться к врачу психиатру. Это лечится, если сможете найти грамотного и добросовестного доктора.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, эта симптоматика весьма схожа с той, которую мы наблюдаем в случае первичного манифеста РС. Имеет смысл как можно скорее выполнить сделанные вам рекомендации. Самыми информативными исследованиями в вашем случае, будут игольчатая ЭНМГ нижних конечностей, и высокопольное МРТ-исследование головного мозга, на аппарате от 1,5 т. мощности.