ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ «МИКРОАНГИОПАТИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА»
№1012174 Поставили диагноз «микроангиопатия головного мозга»
Светлана Жен., 40 лет. Россия Тверь
14.04.2018 15:54
Вчера я прошла диагностику МРТ и у меня выявили диагноз «микроангиопатия головного мозга». « В белом веществе лобных долей, субкортикально и паравентикулярно, определяются единичные очаги глиоза размером от 0.3 см до 0.45 см, без перифокальной инфильтрации».
Можно, узнать насколько это опасно ? Как в дальнейшем с этим жить ?И если я буду правильно проходить курс лечения, сколько лет я примерно смогу прожить ?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 14 Апреля 2018 22:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого вашего самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом, а при необходимости, и врачом-психотерапевтом.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 15 Апреля 2018 09:03