ФАСЦИКУЛЯЦИИ

№1012306 Фасцикуляции
Валерий Муж., 25 лет. Украина Киев
Здравствуйте, парень 25 лет, жалобы на генерелизированные фасцикуляции по всему телу, даже на голове, слабость в ногах
В неврологическом статусе гиперрефлексия коленных суставах, арефлексия брюшных рефлексов
Фасцмкуляции возникли на фоне длительного стресса и продолжаются уже 4 месяц, начитался о БАСе и жить стало очень страшно
За это время сделал ЭНМГ 4 раза, данных за БАС нет, только из одной ЭМГ обнаружено незначительное увещевание полифазных ПДЕ и 1 ПФ на уровне предплечья.
Фасцикуляции провоцируються постукиванием и напряжением мышц, в основном дёргаешься во время отдыха или пробуждения от сна
Скажите, могут ли фасцикуляции быть проявлением тревожного состояние, или это все таки что то серьёзное
Спасибо огромное за ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Конечно же могут! По совокупности ваших жалоб и результатов проведенных исследований, имеем больше данных за невротическую (психогенную) природу происхождения этой симптоматики. Покажитесь очному врачу-психотерапевту!