НЕМЕЕТ ЛЕВАЯ РУКА

№1012486 Немеет левая рука
Наталья Жен., 34 лет. Тольятти
Здравствуйте. Уже более двух недель у меня постоянно немеет левая рука, особенно пальцы и предплечье. Чувствительность снижена постоянно и периодически появляется покалывание также в предплечье и ладони. Никаких других симптомов нет (ни болей в груди, ни головных болей и т.д.), чувствую себя как обычно, только дискомфорт из-за руки. С детства имею проблемы в шейном отделе позвоночника, 14.04.2018 сделала МРТ, заключение такое:
Протрузия дисков:
- С3-С4, положение задняя медианная, задняя парамедианная справа, задняя парамедианна слева, размер 1 мм, фиброзное кольцо имеет признаки окостенения, компрессии корешка нет;
- С4-С5, положение диффузная, размер 1 мм экстрафораминальная справа, фиброзное кольцо имеет признаки окостенения, компрессия корешка да;
- С5-С6, положение задняя медианная, задняя парамедианная справа, задняя парамедианна слева, размер 1,3 мм, фиброзное кольцо без особенностей, компрессии корешка нет;
- С6-С7, положение задняя медианная, диффузная, размер 1,4 мм, фиброзное кольцо имеет признаки окостенения, компрессии корешка нет.
Унковертебральный артроз С5-С6; деформирующий спондилез С4-5-6; спондилоартроз С5-6; множественные узлы Поммера, единичные узлы Шморля.
При этом врач, делавший описание снимков, сказал, что никаких серьезных изменений он не видит и в целом состояние позвоночника приближено к норме и отметил, что, возможно, причина онемения в сосудах шеи, так как диаметр позвоночной артерии справа 5 мм, а слева 2,1 мм, немеет как раз левая рука.
Могут ли данные изменения в позвоночнике быть причиной онемения руки? Спина болит много лет, а рука стала неметь меньше месяца назад. Может ли такое быть из-за нехватки витаминов? Или из-за лишнего веса? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно и без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течении 1 месяца,
- Катадолон 200 мг х 3 раза в день - 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, со своим очным лечащим врачом-неврологом. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, данные изменения в шейном отдели могут быть причиной онемений.витамины - нет. Вес - косвенно может.