БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ И ШЕЕ

№1026629 Боль в затылке и шее
Виталий Муж., 33 лет. Украина Изяслав
Доброго времени суток, доктора!
О себе: 33 года, не курю, употребляю в меру. Хронических заболеваний нет да и в общем болею редко. По возможности стараюсь плавать в бассейне (летом был перерыв). Не спортсмен. Работа сидячая.
В шее (С5-С6) имеется левосторонняя задняя протрузия до 5 мм. Думал ехать на вытяжку в санаторий. Невролог уберег меня от этих процедур на шее, посоветовал носить воротник Шанца (месяц, по 3 часа в сутки) + синарта в саше на месяц.
Воротник «носил» месяц, хуже не стало.
Синарту начал пить только вчера.
Дней пять тому появился дискомфорт в шее - переход от шеи в спину. Кеторол снял этот дискомфорт.
Сегодня начал болеть затылок и шея (мышцы справа и слева). Давление было 129/94.
С чем это может быть связано?
Может ли синарта, от двух саше, дать такие побочки?
Да, еще очень сильно хрустит шея. Стараюсь ее меньше тревожить.
Посоветуйте, пожалуйста, упражнения для укрепления мышц шеи.
Также прошу, Вас, порекомендовать какую лучше купить подушку для моей шеи?! Или лучше без нее спать? (кровать уже поменял на ортопед)
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь, что в этом случае, у нас просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения состояния вашего здоровья. Заочное обсуждение конкретной ситуации, возможно лишь тогда, когда уже на практике был осмотр у очного лечащего врача, когда есть конкретные (и реальные) результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных обследований, результаты клинических (лабораторных) общеклинических исследований (анализов). Вот тогда, можно было бы, и поговорить о методах и направлениях дальнейшей диагностики, лечения или же профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей необходимой вводной информацией и результатами очного обследования, не есть задача - для виртуального врача-консультанта!