БОЛЬ В ЗАТЫЛКЕ И ШЕЕ

№1026629 Боль в затылке и шее
Виталий Муж., 33 лет. Украина Изяслав
Гость (не зарегистрирован)
11.09.2018 13:10
Доброго времени суток, доктора!
О себе: 33 года, не курю, употребляю в меру. Хронических заболеваний нет да и в общем болею редко. По возможности стараюсь плавать в бассейне (летом был перерыв). Не спортсмен. Работа сидячая.
В шее (С5-С6) имеется левосторонняя задняя протрузия до 5 мм. Думал ехать на вытяжку в санаторий. Невролог уберег меня от этих процедур на шее, посоветовал носить воротник Шанца (месяц, по 3 часа в сутки) + синарта в саше на месяц.
Воротник «носил» месяц, хуже не стало.
Синарту начал пить только вчера.
Дней пять тому появился дискомфорт в шее - переход от шеи в спину. Кеторол снял этот дискомфорт.
Сегодня начал болеть затылок и шея (мышцы справа и слева). Давление было 129/94.
С чем это может быть связано?
Может ли синарта, от двух саше, дать такие побочки?
Да, еще очень сильно хрустит шея. Стараюсь ее меньше тревожить.
Посоветуйте, пожалуйста, упражнения для укрепления мышц шеи.
Также прошу, Вас, порекомендовать какую лучше купить подушку для моей шеи?! Или лучше без нее спать? (кровать уже поменял на ортопед)
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь, что в этом случае, у нас просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения состояния вашего здоровья. Заочное обсуждение конкретной ситуации, возможно лишь тогда, когда уже на практике был осмотр у очного лечащего врача, когда есть конкретные (и реальные) результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных обследований, результаты клинических (лабораторных) общеклинических исследований (анализов). Вот тогда, можно было бы, и поговорить о методах и направлениях дальнейшей диагностики, лечения или же профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей необходимой вводной информацией и результатами очного обследования, не есть задача - для виртуального врача-консультанта!
Время создания: 11 Сентября 2018 21:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виталий 12.09.2018 08:22
Олег Иванович, спасибо за ответ.
А какие нужно сдать анализы?
Я с тех пор как сделал МРТ, много чего сдавал, плюс ежегодно по работе прохожу медосмотр (анализы, флюорография и т.д.)
На крайнем приеме невролог провел какой-то тест с шеей, наклони вперед, назад болит не болит. Как я понял на стабильность шейного отдела (могу ошибаться т.к. в этом не силен), плюс «постучал» по рукам, ногам и т.д - проблем он не обнаружил и сказал, что все даже очень неплохо. Хотя он был очень удивлен почему врачи моего города не прописали мне раньше воротник. Что это означает?
Сегодня утром, после сна, пока ничего не беспокоит. Хотя еще весь день впереди ((
   
Достаточно будет выполнить самое информативное в этом случае МРТ-исследование ШОП повторно, чтобы проследить динамику, и тогда уже "вести прицельный огонь" по вашему остеохондрозу!.
   
(Гость) Виталий 12.09.2018 08:35
Спасибо, Вам, за ответ.
Мысли уже были по этому поводу.
Отпишу Вам по итогу.
   
Удачи, и доброго здоровья вам!
   
(Гость) Виталий 17.09.2018 10:45
Олег Иванович, добрый день.
Вчера, 17.09.18, выполнил МРТ.
Ниже выложу описание МРТ вчерашнего и первого (24.06.17)
Прошу Вас, посмотрите, пожалуйста! Чего мне следует ожидать в дальнейшем? Есть ли какие-то сдвиги в лучшую или худшую стороны.
Также имеется диск с вчерашним МРТ.

Шейный отдел.
Шейный лордоз выпрямленный с тенденцией реверсии в кифоз с вершиной на уровне сегмента С5-С6. Соотношение позвонков не нарушено. Форма и размер тел позвонков не изменены, их замыкающие пластинки склерозированные, на уровне С4-С6 с небольшими остеофитами. Межпозвонковые (М/п) соединения не сужены, суставные поверхности склерозированные. Диски шейного отдела хребта пониженной гидратации. Висота диска С5-С6 снижена. Визуализированы:
- задняя левосторонняя парамедианная грыжа М/п С5-С6 размером до 4 мм с умеренной деформацией переднего эпидурального и левого нейрофораминального пространства;
- широкая медианная протрузия М/п С6-С7 размером до 1,5 мм с умеренной деформацией переднего эпидурального пространства.
Задняя продольная связка не утолщена. Спинной мозг незначительно деформирован без изменений МР сигнала. Краниовертебральный проход не изменен. Миндалины мозжечка определяются выше уровня линии Чемберлена. Костно-деструктивных изменений не обнаружено. Паравертебральные изменения отсутствуют.

Грудной отдел хребта.
Соотношение позвонков не нарушено. Форма и размер тел позвонков не изменены, их замыкающие пластины четкие, ровные, уплотнены с невыразительными апофизарнимы остеофитами и узлами Шморля в ТН9-ТН12. М/п соединения не сужены, суставные поверхности склерозированные. Гидратация М/п дисков незначительно снижена. Высота М/п ТН7-ТН8 незначительно снижена, остальные диски нормальной высоты. Визуализировано заднее диффузионное выпячивание М/п ТН7-ТН8 дорзальным размером до 1,5 мм типа bulging disk с умеренным компрессированием дурального мешка. Спинной мозг не деформирован, без изменений МР сигнала. Костно-деструктивных изменений не обнаружено. Паравертебральные изменения отсутствуют.

Попереково-крестцовый отдел.
Ось поперекового отдела хребта во фронтальной плоскости умерено отклонена влево. Физиологический лордоз сохранен. Тела позвонков попереково-крестцового отдела обычной формы и размеров с умерено выраженными апофизарными остеофитами в L1-S1. Запирающие пластинки четкие, неровные с узлом Шморля в L1. Соотношение позвонков не нарушено. Высота М/п дисков сохранена, гидратация М/п в сегментах ТН12- L2 незначительно снижена.
Визуализирована задняя левосторонняя латерализованная протрузия диска ТН12- L1 размером до 4 мм с относительным компрессированием переднего эпидурального пространства.
На уровне L4-L5 и L5-S1 определяются задние диффузионные выпячивания М/п дисков типа bulging disk размеров в сагиттальной проекции до 2 и до 3 мм соответственно. Наблюдается умеренная компрессия переднего дурального пространства. Латеральные карманы свободны. Нейрофораминальные пространства свободные. М/п соединения на уровне L4-S1 сохранены, суставные поверхности склерозированные. Желтые связи L4-S1 не гипертрофированы. Задняя продольная связка на уровне дисков не утолщена. Конес спинного мозга на уровне сканирования илеосакральные соединения без гиперинтенсивного сигнала в режиме STIR.

Прошлое МРТ (24.06.17)

Шейный отдел.
Шейный отдел хребта – физиологический лордоз выпрямлен. С5, С6 умеренно дегенеративно деформированы, костно-травматических и деструктивных изменений не обнаружено. Замыкающие пластины уплотнены,
заостренные края тел позвонков.
Гидратация М/п диска С5-С6 снижена в виде снижения интенсивности сигнала на Т2 33
Высота дисков С4-С6 снижена.
С5-С6 определяется задняя левосторонняя парамедианная протрузия размером до4-5 мм., с выраженной компрессией переднего отдела дурального пространства, сужение левого М/п отверстия. Фасетки конгруэнтные. Спинной мозг без повреждений и утолщений.

Грудной отдел.
Физиологический кифоз сохранен. Тела позвонков типичной формы, костно-травматических и деструктивных изменений не обнаружено. Определяются дегенеративные изменения запирающих пластин М/п дисков виде снижения интенсивности сигнала Т2 33, за счет их уплотнения, заостренные края их позвонков.
На каудальных замыкающих пластинах тел ТН9-ТН12 определяются мелкие хрящевые узлы Шморля. Определяется умеренное снижение высоты и гидратации диска ТН7-ТН8. В сегменте ТН7-ТН8 определяется заднее диффузионное выпячивание ткани диска до 1 мм., с умеренной компрессией переднего отдела дурального пространства. Спинной мозг структурно не изменен. Посторонних образований в канале спинного мозга не обнаружено.

Попереково-крестцовый отдел.
Выраженный физиологический лордоз.
Ось хребта отклонена влево.
Тела позвонков типичной формы, костно-травматических и деструктивных изменений не обнаружено. Определяются дегенеративные изменения запирающих пластин М/п дисков виде снижения интенсивности сигнала Т2 33 заостренные края их позвонков. На замыкающих пластинах тела L1 определяются мелкие узлы Шморля. Высота и гидратация М/п дисков сохранена. В сегменте ТН12-L1 определяется задняя диффузионная протрузия размером до 4 мм., с компрессией переднего отдела дурального пространства, сужение М/п отверстий. В сегментах L4-L5 и L5-S1 определяются задние диффузионные выпячивания размером до 2-3 мм., с умеренной компрессией переднего отдела дурального пространства, сужение М/п отверстий. Фасетки конгруэнтные. Конус спинного мозга без особенностей.


Спасибо за внимание и заранее прошу прощения если есть ошибки в тексте.
   
(Гость) Виталий 19.09.2018 14:04
Добрый день, Олег Иванович и другие врачи!
Посетил я невролога. Посмотрела она снимки МРТ, заключение, послушала мои жалобы и пришла к выводу, что скорее всего так ведут (в данной ситуации) себя сосуды. Было предложено лечь в стационар. Капельницы, ЛФК, электрофорез и т.д. С чем я охотно согласился и в понедельник иду сдаваться ))
Хотелось бы еще услышать Ваше мнение по этому поводу (МРТ прошлого, нынешнего, да и ситуации в целом) Ни в коем случае не прошу назначать мне лечение и т.д., важен взгляд со стороны и возможно подскажите на, что еще стоит обратить внимание.
Спасибо.
   
(Гость) Виталий 17.09.2018 10:43
Олег Иванович, добрый день.
Вчера, 17.09.18, выполнил МРТ.
Ниже выложу описание МРТ вчерашнего и первого (24.06.17)
Прошу Вас, посмотрите, пожалуйста! Чего мне следует ожидать в дальнейшем? Есть ли какие-то сдвиги в лучшую или худшую стороны.
Также имеется диск с вчерашним МРТ.

Шейный отдел.
Шейный лордоз выпрямленный с тенденцией реверсии в кифоз с вершиной на уровне сегмента С5-С6. Соотношение позвонков не нарушено. Форма и размер тел позвонков не изменены, их замыкающие пластинки склерозированные, на уровне С4-С6 с небольшими остеофитами. Межпозвонковые (М/п) соединения не сужены, суставные поверхности склерозированные. Диски шейного отдела хребта пониженной гидратации. Висота диска С5-С6 снижена. Визуализированы:
- задняя левосторонняя парамедианная грыжа М/п С5-С6 размером до 4 мм с умеренной деформацией переднего эпидурального и левого нейрофораминального пространства;
- широкая медианная протрузия М/п С6-С7 размером до 1,5 мм с умеренной деформацией переднего эпидурального пространства.
Задняя продольная связка не утолщена. Спинной мозг незначительно деформирован без изменений МР сигнала. Краниовертебральный проход не изменен. Миндалины мозжечка определяются выше уровня линии Чемберлена. Костно-деструктивных изменений не обнаружено. Паравертебральные изменения отсутствуют.

Грудной отдел хребта.
Соотношение позвонков не нарушено. Форма и размер тел позвонков не изменены, их замыкающие пластины четкие, ровные, уплотнены с невыразительными апофизарнимы остеофитами и узлами Шморля в ТН9-ТН12. М/п соединения не сужены, суставные поверхности склерозированные. Гидратация М/п дисков незначительно снижена. Высота М/п ТН7-ТН8 незначительно снижена, остальные диски нормальной высоты. Визуализировано заднее диффузионное выпячивание М/п ТН7-ТН8 дорзальным размером до 1,5 мм типа bulging disk с умеренным компрессированием дурального мешка. Спинной мозг не деформирован, без изменений МР сигнала. Костно-деструктивных изменений не обнаружено. Паравертебральные изменения отсутствуют.

Попереково-крестцовый отдел.
Ось поперекового отдела хребта во фронтальной плоскости умерено отклонена влево. Физиологический лордоз сохранен. Тела позвонков попереково-крестцового отдела обычной формы и размеров с умерено выраженными апофизарными остеофитами в L1-S1. Запирающие пластинки четкие, неровные с узлом Шморля в L1. Соотношение позвонков не нарушено. Высота М/п дисков сохранена, гидратация М/п в сегментах ТН12- L2 незначительно снижена.
Визуализирована задняя левосторонняя латерализованная протрузия диска ТН12- L1 размером до 4 мм с относительным компрессированием переднего эпидурального пространства.
На уровне L4-L5 и L5-S1 определяются задние диффузионные выпячивания М/п дисков типа bulging disk размеров в сагиттальной проекции до 2 и до 3 мм соответственно. Наблюдается умеренная компрессия переднего дурального пространства. Латеральные карманы свободны. Нейрофораминальные пространства свободные. М/п соединения на уровне L4-S1 сохранены, суставные поверхности склерозированные. Желтые связи L4-S1 не гипертрофированы. Задняя продольная связка на уровне дисков не утолщена. Конес спинного мозга на уровне сканирования илеосакральные соединения без гиперинтенсивного сигнала в режиме STIR.

Прошлое МРТ (24.06.17)

Шейный отдел.
Шейный отдел хребта – физиологический лордоз выпрямлен. С5, С6 умеренно дегенеративно деформированы, костно-травматических и деструктивных изменений не обнаружено. Замыкающие пластины уплотнены,
заостренные края тел позвонков.
Гидратация М/п диска С5-С6 снижена в виде снижения интенсивности сигнала на Т2 33
Высота дисков С4-С6 снижена.
С5-С6 определяется задняя левосторонняя парамедианная протрузия размером до4-5 мм., с выраженной компрессией переднего отдела дурального пространства, сужение левого М/п отверстия. Фасетки конгруэнтные. Спинной мозг без повреждений и утолщений.

Грудной отдел.
Физиологический кифоз сохранен. Тела позвонков типичной формы, костно-травматических и деструктивных изменений не обнаружено. Определяются дегенеративные изменения запирающих пластин М/п дисков виде снижения интенсивности сигнала Т2 33, за счет их уплотнения, заостренные края их позвонков.
На каудальных замыкающих пластинах тел ТН9-ТН12 определяются мелкие хрящевые узлы Шморля. Определяется умеренное снижение высоты и гидратации диска ТН7-ТН8. В сегменте ТН7-ТН8 определяется заднее диффузионное выпячивание ткани диска до 1 мм., с умеренной компрессией переднего отдела дурального пространства. Спинной мозг структурно не изменен. Посторонних образований в канале спинного мозга не обнаружено.

Попереково-крестцовый отдел.
Выраженный физиологический лордоз.
Ось хребта отклонена влево.
Тела позвонков типичной формы, костно-травматических и деструктивных изменений не обнаружено. Определяются дегенеративные изменения запирающих пластин М/п дисков виде снижения интенсивности сигнала Т2 33 заостренные края их позвонков. На замыкающих пластинах тела L1 определяются мелкие узлы Шморля. Высота и гидратация М/п дисков сохранена. В сегменте ТН12-L1 определяется задняя диффузионная протрузия размером до 4 мм., с компрессией переднего отдела дурального пространства, сужение М/п отверстий. В сегментах L4-L5 и L5-S1 определяются задние диффузионные выпячивания размером до 2-3 мм., с умеренной компрессией переднего отдела дурального пространства, сужение М/п отверстий. Фасетки конгруэнтные. Конус спинного мозга без особенностей.


Спасибо за внимание и заранее прошу прощения если есть ошибки в тексте.
   
(Гость) Виталий 29.10.2018 10:19
Доброго времени суток, врачи.
Не знаю читает ли кто-то мои сообщения, но напишу ))
Прошел курс лечения: массаж, электрофарез, ЛФК, капельницы (л-лизин, церегин), уколы артрокс, таблетки кальций адванс, глюквамин и капли хомвио ревман.
Сейчас беспокоит боль в трапециевидной мышце справа и слева. Боль проявляется от основания черепа с переходом на плечи. Боль ноющая, именно мышцы. Боль усиливается под конец рабочего дня. Утром после сна ничего не болит и не тянет, чувствую себя абсолютно здоровым человеком.
Ограничений в подвижности шеи нет, правда хрустит сильно )). Руки не болят. Сила в руках на прежнем уровне. Сплю без болей на спине, животе и как хочешь.
Может ли грыжа давать боль именно в трапециевидной мышце или были бы еще какие-то симптомы?
Напомню, грыжа с5-с6 до 4 мм левосторонняя.
Правда иногда бывают головокружения.
Всем спасибо, надеюсь кто-то разъяснить, что это и как.
   
Здравствуйте, Виталий.
В этом случае показано исключительно комплексное (консервативное) лечение остеохондроза ШОП, в основе которого, как правило, находится специальная медикаментозная терапия, ниже привожу ее приблизительную схему:
1) Инфузионная терапия (внутривенная система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – капельно!
2) Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день - №10,
3) Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
4) Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
5) Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
6) Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
7) Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
8) Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
9) Омез (или омепразол, который значительно дешевле) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ, на протяжении всего курса лечения).
10) Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и только с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога!).
Доброго Вам здоровья!
   
(Гость) Виталий 29.10.2018 11:43
Спасибо, Вам, за ответ.
Подскажите более конкретно - это все из-за грыжи или грыжа таких симптомов не даст?
Массажист сказала, что у меня проблемы с мышцами шеи. Они почти все в спазме и из-за них появились грыжа, протрузия и будет все усугубляться если с мышцами ничего не делать. Понимаю, что просить что-то по интернету это как гадание на кофейной гуще, но все же. Совет может быть дельным.
З.Ы. Утром и перед сном зарядка/ЛФК для шеи. Планирую вернуться в бассейн, далее плавать.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.11.2016
00:16
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 5
06.02.2016
14:45
Егор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
18.08.2018
23:58
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
27.12.2023
15:30
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.10.2012
21:01
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.02.2014
16:31
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.04.2012
18:13
Иван :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.09.2010
11:36
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.01.2013
02:42
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
28.10.2018
15:10
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2