СУДОРОЖНЫЙ СИНДРОМ ИЛИ WPW-СИНДРОМ?
№1028483 судорожный синдром или WPW-синдром?
нина Муж., 19 лет. РФ Брянск
02.10.2018 17:16
Добрый день.Помогите разобраться в проблеме.Дело в том ,что три года назад я впервые потеряла сознание на фоне полного здоровья--обследовалась,ничего не нашли,поставили диагноз-ВСД.За эти три года теряла сознание(без судорог и помрачения сознания) 4 раза.МРТ,ЭЭГ(3 раза),УЗДГ-все в норме.Лишь кардиологи нашли причину-поставили WPW-синдром.,направили на ЧПЭКС(еще не сделала),но лечащий терапевт настоял на консультации эпилептолога...Эпилептолог сказал,что это могут быть малые эпиприпадки(хотя ни у родственников не было_как раз по сердцу были проблемы и у мамы,и у бабушки,ни травм.ни инфекций).Сказала,что ПОКА напишет диагноз ВСД-но все же обязательно сделай еще раз ЭЭГ и к ней с результатом...Проблема-боюсь,поставит Эпилепсию не глядя на то,что говорят кардиологи..Вопрос--на основании каких обследований,анализов и т.д. врач достоверно может поставить диагноз-Эпилепсия???

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого псевдодиагноза "ВСД" - не существует сегодня в природе!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 02 Октября 2018 21:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните ЭЭГ-видеомониторинг.
Время создания: 02 Октября 2018 22:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
ЭЭГ-видеомониторинг и консультация эпилептолога.
Время создания: 15 Ноября 2018 14:39