РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1029779 результаты МРТ головного мозга
Ирина Жен., 42 лет. Усть-Каменогорск
Добрый день!
Беспокоит «пьяная» голова, шаткость походки, тревожность, тахикардия.
Сделала МРТ головного мозга. Результаты встревожили.

На полученных МР-изображениях в Т1, Т-2-ВИ, DWI b1000 b FLAIR в саггитальной и аксиальной проекциях межполушарная щель проходит по срединной линии. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют интенсивность МР сигнала.
В субкортикальных отделах белого вещества головного мозга определяются очаги повышения МР сигнала на T2-ВИ и FLAIR, указанные очаги на Т1-ВИ и DWI b1000 изоинтенсивны, без признаков перифокального отека и масс-эффекта, размером до 2,0-4 , 0 мм. Перивентрикулярно вокруг рогов боковых желудочков определяются участки лейкоареоза в виде гиперинтенсивных МР сигналов линейной формы на FLAIR шириной до 2,0 мм.

Желудочки головного мозга не расширены, ассиметричны, размер на уровне тел до 7,0-8,0 мм III (шириной до 3,0 мм) и IV (передне-задний размер до 10,0 мм) - по срединной линии. Водопровод мозга диаметром до 1,8 мм. Признаков нарушения ликворооттока нет. Миндалины мозжечка расположены на уровне линии Чемберлена.

В зрительном бугре, базальных ядрах, мозолистом теле, структурах ствола мозга, мозжечке изменений не выявлено.

Турецкое седло и гипофиз в норме, вертикальный размер составляет 4,3 мм, парасселярные структуры не изменены, воронка по срединной линии, хиазма не смещена. МР сигнал от адено-и нейрогипофиза однородный.

Субарахноидальное пространство умеренно расширено, сильвиевы щели симметричны, конвекситальные борозды выражены равномерно. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы симметричны. Слизистая гайморовой пазухи справа утолщена. Глазницы без особенностей.

Заключение: МРТ-признаки проявлений микроангиопатии, открытой наружной гидроцефалии, правостороннего пристеночного гайморита.

Про свой хронический гайморит я знаю и лечу его периодически.
Меня взволновала наружная гидроцефалия. Насколько это серьезно? Чем грозит? И лечится ли?

Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Органика полностью исключена, к счастью. Ничего тревожного в этом описании нет, такие признаки сегодня у каждого второго. Пока у нас не было МРТ-томографов, не было и признаков. Это особенности строения и развития вещества мозга, и ничего более. А жалобы ваши имеют скорее невротическую природу, и носят психогенный характер. Посетите консультацию у очного врача-психотерапевта (не простого психиатра, а именно у врача-психотерапевта)!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в полученных результатах нет. Ваши жалобы могут иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описаны психогенные симптомы, лечение под наблюдением врача - психотерапевта.