РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№626272 Результаты МРТ головного мозга
Инна Жен., 42 лет. Россия Златоуст
Здравствуйте! В прошлом году обратилась к врачу по поводу все чаще и чаще возникающих периодических болей. После всех проведенных исследований был поставлен диагноз «Шейный остеохондроз», «Мигрень». При этом в целях исключений каких-либо иных заболеваний было рекомендовано пройти МРТ и МРА головного мозга.
В результатах МРТ присутствует следующее заключение:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе левой лобной доли субкортикально определяется единичный микроочаг дисцикуляторной демиелинизации овальной формы, без четких контуров и перифокального отека, до 0.3х0.2 см.
Скажите, пожалуйста, что означает данное заключение? Чем это грозит здоровью? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! Видимо, рентгенолог не смог определиться, что он увидел, либо сосудистый (дисциркуляторный) очаг, либо очаг демиелинизации. В редких случаях тяжелый приступ мигрени может привести к образованию "сосудистого" очага, т.к. при мигренях наблюдается преходящий вазоспазм.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Заключение ничем не грозит.

Очаг возникает от недостатка кровотока (питания) данного участка, при мигрени такое возможно.

Шейный остеохондроз следует лечить.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные изменения - лечения не требуют, контрольное МРТ через 1 год
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только контроль в динамике.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключени