РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№626272 Результаты МРТ головного мозга
Инна Жен., 42 лет. Россия Златоуст
11.10.2012 18:10
Здравствуйте! В прошлом году обратилась к врачу по поводу все чаще и чаще возникающих периодических болей. После всех проведенных исследований был поставлен диагноз «Шейный остеохондроз», «Мигрень». При этом в целях исключений каких-либо иных заболеваний было рекомендовано пройти МРТ и МРА головного мозга.
В результатах МРТ присутствует следующее заключение:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе левой лобной доли субкортикально определяется единичный микроочаг дисцикуляторной демиелинизации овальной формы, без четких контуров и перифокального отека, до 0.3х0.2 см.
Скажите, пожалуйста, что означает данное заключение? Чем это грозит здоровью? Заранее благодарна за ответ.

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Добрый день! Видимо, рентгенолог не смог определиться, что он увидел, либо сосудистый (дисциркуляторный) очаг, либо очаг демиелинизации. В редких случаях тяжелый приступ мигрени может привести к образованию "сосудистого" очага, т.к. при мигренях наблюдается преходящий вазоспазм.
Время создания: 12 Октября 2012 00:52
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Заключение ничем не грозит.
Очаг возникает от недостатка кровотока (питания) данного участка, при мигрени такое возможно.
Шейный остеохондроз следует лечить.
Время создания: 12 Октября 2012 11:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные изменения - лечения не требуют, контрольное МРТ через 1 год
Время создания: 03 Ноября 2012 17:50
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только контроль в динамике.
Время создания: 01 Ноября 2018 10:24
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключени
Время создания: 11 Октября 2021 19:43