РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1062662 Результаты МРТ головного мозга
Лилия Жен., 58 лет. Хабаровск
Уважаемые доктора! Поздравляю Всех с Новым годом!
Очень прошу, помогите, пожалуйста, с прочтением снимков МРТ (с контрастом) головного мозга моей мамы. Исследование записано на диск. Дело в том, что в заключении доктор написал следующее: МР картина повышения МР сигнала от субкортикального белого вещества в проекции предцентральных извилин с обеих сторон: необходимо дифференцировать глиоз сосудистого генеза и проявления бокового амиотрофического склероза; немногочисленных супра-инфратенториальных очагов хронической ишемии.
Если я правильно понимаю, доктор сомневается: глиоз это или проявления БАС? Если я права, то ответьте, пожалуйста, может быть кто-то из докторов может отличить глиоз от БАС и вообще, возможно ли на МРТ это отличить? Если да, то можно ли вам на емэйл отправить файлы МРТ-исследования?
Или всё-таки я не права и такое заключение МРТ безоговорочно подтверждает БАС? У меня, конечно, нет оснований сомневаться в компетенции доктора, который проводил маме исследование, его считают одним из лучших докторов в Хабаровске, но так хочется надеяться на то, что этого заболевания у мамы нет!
Также у нас есть диск с файлами МРТ-исследования позвоночника с контрастом.
Мы с мамой прочитали в интернете о БАС, теперь пребываем в состоянии страха перед будущим, в особенности я, дочь.
Спасибо за то, что прочли моё письмо! Очень буду ждать ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. С Наступившим Вас! Если моя консультация интересна, то вышлите архив этого диска МРТ и прежние для сравнения. Важно видеть динамику.

В целом никакого подозрения на БАС в этих данных НЕТ!

Опишите жалобы и повод к МРТ подробно и хронологически.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лилия, и Вас с праздником!
А что по результатам электромиографии (ЭМГ)? Именно по результату ЭМГ, на практике и проводится верификация генерализованного характера БАС.
Расскажите поподробнее о симптомах, по поводу которых было выполнено МРТ. Эти очаги уже никуда не денутся. Это проявления нарушений кровообращения.
Очаги глиоза - это соединительная ткань глия, которая в норме существует в головном мозге, но при недостатке питания кровью начинает разрастаться, замещая очагами белое и серое вещество головного мозга. Эти очаги могут формироваться с возрастом при дисциркуляторной энцефалопатии. Ничего критичного и страшного в этом нет, если нет яркой симптоматики. Если есть симптомы, то следует показаться очно неврологу для назначения сосудистой терапии.
Вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, и при наличии патологии сосудов шеи, дополнительно сделать ещё и МРТ шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем проводилось исследование? Жалобы?
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Здравствуйте, БАС не проявляется на уровне полушарий и тем более в подкорке. Это заболевание не белого вещества головного мозга.

Конкретно по поводу МРТ. Если изображения на диске, то заархивируйте все содержимое диска в один файл и прикрепите его к письму и отправьте по адресу znich2013@yandex.ru  Тогда можно будет посмотреть изображения в специальных медицинских программах.

Укажите также возраст мамы и что ее беспокоит, что вы видите со стороны.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ.