ПОТРУЗИИ
№1031287 Потрузии
Евгений Муж., 38 лет. Калининград
06.11.2018 19:43
Здравствуйте! Меня беспокоят сильные прострелы в поясничном отделе позвоночника,так что вскрикиваю от резкой боли! Боль появляется на одну,две секунды,как будто в позвоночники что то защемило! Делал МРТ,Заключение:МР-картинка дегенеративно-дистрофических изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника,осложненных протрузиями дисков L4-S1,без стеноза спинномозгового канала.Артроза фасеточных суставов.
Колол кетонал,мидокалм,комбилипен,электрофорез с анальгином,а так же пробовал колоть мовалис! Все это без результативно,резкая боль как была так и осталась! Прозьба помочь!!!

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Обсудите с лечащим врачом возможность проведения блокад болевых точек.
Время создания: 07 Ноября 2018 08:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: