АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА У РЕБЕНКА
№1034011 арахноидальная киста у ребенка
Мария Муж., 35 лет. Россия Кулебаки
08.12.2018 18:32
Здравствуйте!
Ребенок дата рождения 15.05.2010 г. - мальчик
Сделано КТ 19.07.2011 г. (фото прилагается)
Сделано МРТ 16.11.2017 г. (фото прилагается)
В анамнезе ДЦП (инвалид-детства)
Ходит, но до сих пор проблемы с координацией.
Стоит ли нам беспокоится по поводу арахноидальной кисты?
Спасибо!
https://a.radikal.ru/a11/1812/ea/79b154d9417c.jpg
https://d.radikal.ru/d42/1812/0f/fcac5ab90dee.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение.
Время создания: 09 Декабря 2018 06:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В данной ситуации нужно разбираться конкретно и предметно. Невролог, нейрохирург - должны сопоставить жалобы, данные осмотра - с результатами МРТ и сделать выводы о причинах проблем с координацией. Заочно - однозначного ответа не дать.
Время создания: 09 Декабря 2018 11:46