ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, СЛАБОСТЬ, ПУСТОТА В ГОЛОВЕ, ДУРНОТА ПРИ ЧТЕНИИ И УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

№1038477 Головокружение, слабость, пустота в голове, дурнота при чтении и умственной деятельности
gros.danilov Муж., 36 лет. Россия Братск
Здравствуйте уважаемые доктора.
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.
Почти неделю назад попал в приемное отделение с сильным головокружением, и тошнотой. Головокружение было такой силы, что не мог поднять голову. В приемном покое осмотрел невролога. Заключение: синдром позвоночной артерии, умеренные вестебуло-координаторные нарушения, а(далее неразборчиво)-церебральный синдром.
До этого за 3 дня также был в приемном отделении, другой невролог написал: энцефалопатия уточненная, глазодвигательная фру(неразборчиво далее), вестибуло-координаторные нарушения, астено-невротический синдром, вертеброгенная цирквалгия.
Рекомендовано МРТ ГМ и ШОП.
Прошел МРТ по голове заключение: Достоверных патологических изменений головного мозга не выявленно, МР-картина умеренной ассиметрии боковых желудочков.
МРТ ШОП заключение: МР картина дегеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника: остеохондроз 2 период, унковертебральный артроз 1 степени. Протрузии межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7.
Состояние постоянное плохое. Сложно сфокусировать мысли, даже сейчас печатаю текст с большим усилием, и ошибками. Приходится очень напрягать усилия чтобы выражать мысли и без ошибок печатать. Приходится напрягать глаза чтобы смотреть на печатный текст. При концентрации становится как-то дурно и не хорошо. Мыслительный процесс ухудшается. Часто тахикардия. Потливость. Дрожь в ногах, мышечное напряжение. Дискомфорт в области солнечного сплетения. Бывает текст читаю и не сразу понимаю что прочитал, приходится напрягаться и от этого становится плохо. Смотрю на текст как бы сквозь него. Зрение ухудшилось. Это все сопровождается головокружением иногда выраженным иногда слабым. Чувствую напряжение у висков рядом с ушами. От этого состояния весь в напряжении. Не могу расслабиться. Шум в ушах периодический. Раньше работал за ПК, а сейчас совсем не могу работать, так как становится плохо, именно когда занимаюсь работой связанной с активной умственной деятельностью или требующей некоторой концентрацией внимания. Так же становится плохо когда меняю взгляд, или двигаю глазами.
Принимаю бетагестин, месидол, комбилипен. Принимаю постоянно гипотензивные таблетки Лориста так как страдаю гипертонией.
Помогите пожалуйста, очень беспокоит проблема с тем что трудно становится воспринимать текст или речь, в голове дурнота какая-то, спутанность сознания. Это психиатрическое или все же есть проблема неврологического характера, которую надо выяснять, так как симптомы не проходят а становится хуже. На что обратит внимание невролога? Какие еще обследования вы бы рекомендовали по данной проблеме? Есть ли необходимость обследования или лечения данной проблемы в стационаре? Опасно ли это для жизни? Показало бы МРТ проблемы с сосудами в ГМ и ШОП?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, поскольку качественное патолого-психологическое обследование и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), возможно осуществить только в формате очного обследования врачом.
В вашем конкретном случае, оптимальным будет очное обследование врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш психический статус, но и подскажет оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику (анонимный кабинет).
Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача-психотерапевта, что весьма удобно и гораздо дешевле чем очный прием. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В механизмах возникновения Вашей могут участвовать и невротические. Считаю, что к диагностическому поиску нужно подключить врача-психотерапевта или толкового психиатра. Кроме этого, выполните дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по тому, что Вы описываете очень похоже на наличие сформированного тревожно-невротического синдрома. Вам нужна очная консультация грамотного врача-психотерапевта. Требуется проведение дифференциальной диагностики.
Это лечится.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.