БЫСТРОЕ ВВЕДЕНИЕ КАПЕЛЬНИЦЫ

№1041293 Быстрое введение капельницы
Мария Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Были сильные боли в желудке 4 дня. Загремела ночью в больницу - ничего не нашли, решили оставить до утра, поставили капельницу:
NaCl 0,9% - 250.0
KCl 4% - 10.0
MgSO4 25% - 5.0
Drotaverim - 2.0
Analgin - 2.0
Dimedrol - 1.0
Мне попалась некомпетентная молодая санитарка. Капельница должна была литься 30 минут (по ее словам). Сначала она не лилась, потом, когда девушка пришла проверять, открыла клапан пошире и весь раствор влился минут за 5-10 в меня. Лежала в темноте, никого рядом не было, капельницу ставили впервые и я не знала как ее отрегулировать.
Когда пришла санитарка, увидев, что жидкость вся влилась - начала смеяться.
А мне было плохо, все кружилось, чувствовала сильное жжение в голове и руке.
Из больницы выписали, но через день начались ПА, тревожные состояния, которые длились неделю (до этого был только один эпизод год назад, на 5 минут). Сейчас лечусь у психотерапевта.

В связи с этим вопрос - могло ли быстрое введение капельницы спровоцировать подобное состояние, например, случилось что-то с сосудами в голове? Существует ли сейчас какая-то опасность для здоровья?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Повышенная тревожность, мнительность - вот причина. вы испугались быстроты введения раствора и тех ощущений, которые это сопровождали - а дальше это всё раскрутилось до уровня панических атак.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, могло. Не верное введение препаратов часто является причиной различных расстройств, в том числе и психических.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, эта ситуация как раз и стала своего рода "пусковым механизмом", для развития тревожно-невротического синдрома, симптоматику которого вы и описываете в своем письме!