ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ: ИЗЛЕЧИМА ИЛИ ЭТО ОТСРОЧКА ПРИГОВОРА?

№316691 Полинейропатия: излечима или это отсрочка приговора?
ОЛЯ Жен., 35 лет. РБ Минск
Излечима ли полинейропатия? В декабре 2009 обратилась к неврологу с жалобами на отсутствие чувствительности в руках и ногах, их слабость, тяжесть, беганье «мошек», дерганье в них «ниточек». Сказали причину- сидячая работа. Совет- ходить с работы пешком, плавать в бассейне. Лечение- физиотерапия (дорсенваль). Эффект- ноль.
В апреле этого года попала в больницу с диагнозом анемия. Было совсем плохо. Подлечили. Гемоглабин поднялся с 71 до 134. Но проблемы с руками и ногами оставались. Не могла себе застегнуть пуговицы, сделать прическу, писать, ноги ходят как хотят, натыкалась на стены. В июле отправили в другую больницу, неврологическое отделение. Были капельницы, В12, адаптол, нейромедин. Выписалась. Поставили диагноз - полинейропатия дисметаболического генеза сенсорно-вегетативный вариант. Состояние улучшилось чуть-чуть. Дома соблюдала диету, принимала теже таблетки. Прошло 3 недели и мне опять стало труднее ходить.
Проходила обследования: УЗИ брушной полости, томографии головы и брюшной полости, обследование желудка и кишечника - ничего плохого там не увидели.
У меня вопросы:
Причина полинейропатии - анемия? если анемение в руках началось где-то весной ПРОШЛОГО года, а с анемией я в больницу попала только в этом году. Или может другая причина? Сахарного диабета у меня нет и я не пью совсем. Может это депрессия, стресс.
Это вообще излечивается? За сколько времени?
Что можете посоветовать для улучшения состояния рук и ног.,
Может посоветуете специалистов в Минске.
Буду благодарна за ответ.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

1. Состояние не связано первично с психикой. От антидепрессантов будет хуже. Связь с анемией есть, но не та, о которой Вы думаете.
2. Стресс присутствует.
3. Думаю, излечивается. Условия нужны хорошие.
4. Время лечения зависит от состояния всех систем организма. Вы же не предоставили исчерпывающей информации.
5. Наталья Левкевич работала в спортдиспансере (или что-то вроде этого). Поищите её.
И побыстрее. Медикаментозное лечение может не улучшить течение болезни. БАССЕЙН - НЕЛЬЗЯ!!!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Полинейропатия может быть излечима. Главное - найти хорошего врача.