СПАЗМЫ ГЛОТКИ ПРИ ГЛОТАНИИ ЖИДКОСТИ

№1046416 Спазмы глотки при глотании жидкости
Василий Муж., 34 лет. Санкт-Петербург
Уважаемые эксперты!
Уже создавал подобную тему в ветке «ЛОР-врачей», они выразили уверенность, что это неврологическое нарушение.
Суть проблемы: уже около 2 лет периодически (1-2 раза в месяц, сейчас чаще) при глотании жидкости случается спазм глотки и жидкость как бы застревает в районе гортани (не могу проглотить и не могу выплюнуть, дышать при этом, соответственно, тоже не могу), секунд через 20-30 этот спазм «отпускает» и удается выплюнуть жидкость.
Процесс спазма происходит так: пытаюсь сделать глоток, но при этом как-будто бы срабатывает рвотный рефлекс (или скорее как при процессе икания, т.е. поднимается надгортанник) и горло «блокируется».
Еще с самого детства у меня достаточно сильно развит рвотный рефлекс, если это имеет значение, когда ЛОР-врач осматривает полость рта шпателем, рефлекс сразу дает о себе знать, ощущения как раз схожие с началом спазма при питье.
Несколько раз даже просыпался ночью от того, что не могу дышать, т.к. случился спазм и в горле «встала» слюна.
При этом с твердой пищей проблем нет.
Прошел всевозможные исследования и врачей (ФГДС, эзофагоманометрия, узи щитовидной железы, анализ гормонов, МРТ мозга и верхнего отдела позвоночника, КТ органов грудной клетки, ЭЭГ), анализы не показали ничего критичного (из обнаруженного: шейный остеохандроз, ГЭРБ, хронический фарингит).
У невролога было предположение, что это может быть психологическое нарушение, поэтому проходил терапию у психотерапевта (около полугода), был у психиатра, по его назначению пропил курс АД «Ципралекс», а затем «Триттико» (а также пил Атаракс, Грандаксин, миарелаксанты и что-то еще), результата нет.
Подскажите, пожалуйста, какие исследования еще можно провести, чтобы выявить причины этих спазмов глотки и куда можно обратиться (специалисты в Спб или хотя бы в Мск, которые могут помочь с проблемой)?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы уж извините, но нужно смотреть очно. Я не гадалка. Много врачей Вас смотрело очно и не смогли разобраться. Заочно, в таких случаях, не разобраться.
Могу лишь посоветовать найти грамотного врача-психотерапевта или психиатра и очно к нему обратиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если проблемы с надгортанником у вас полностью исключены, а они исключены, с учетом проведенных исследований, то остается только психогенный фактор, который и проявляет т.н. гипервентиляционным синдромом. Ищите грамотного врача-психотерапевта, и работайте со специалистом по индивидуальному плану, который он составит именно для вас, с учетом ваших индивидуальных особенностей.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга с контрастом.