УХУДШЕНИЕ ПОСЛЕ ТЕРАЛИДЖЕНА И ТКМС

№1048297 Ухудшение после тералиджена и ТКМС
Михаил Муж., 34 лет. Новосибирск
Здравствуйте!
2 мес назад испытал сильный стресс ,после чего периодически стало появляться ощущение сдавленности в груди и в области сердца, небольшие покалывания с ощущением тревоги и учащением сердцебиения. До этого никогда не обращался к врачам по таким вопросам. Пошел сначала к кардиологу, он назначил очень много обследований. Все показатели в норме с небольшими отклонениями. ЭКГ, ЭХО, дуплекс, ОАК, Биохимия, анализ мочи, анализы щитовидки, глазное дно - все в норме. Вел дневник по давлению в течение недели - так же все в норме. Кардиолог порекомендовал пропить Магнерот. Состояние улучшилось буквально с первой таблетки. Кардиолог вместе с эндокринологом направили к неврологу.Невролог поставил диагноз «Синдром вегето-дистонии на психогенном фоне, перманентно-пароксизмальный тип течения. Астено-вегетативный синдром» и сказал что тоже все в порядке и назначил тералиджен на месяц и ТКМС даже без повторного приема. На тот момент у меня уже практически ушли все симптомы (возможно на фоне Магнерота).
В итоге на приподнятом настроении и уже безо всяких симптомов пошел на ТКМС и начал пить Тералиджен на ночь по полтаблетки. И началось очень интересное. На ночь принял тералиджен, он очень расслабил и я уснул. На утро обнаружил очень широкий зрачок, который не проходил в течение всего дня. Пошел после обеда на ТКМС. там заверили что после процедуры я очень сильно расслаблюсь. Но после процедуры примерно через 3 часа резко поднялось давление, которого у меня никогда не было, покраснело лицо, часто стал бегать в туалет, еще сильнее расширился зрачок, пошло обильное слюноотделение, ощущение паники и страха. проодолжалось это час-два. На следующий день все это сообщил врачам, но они скзаали что к такому лечению надо привыкнуть. в Итоге еще 2 раза сделал ТКМС и бросил (каждый день были такие побочки в той или иной степени), врач убедил продолжить пить Тералиджен. Его я пропил неделю, но так и не привык. Зрачок широкий, ощущение тревоги при малейшем раздражении, учащение сердцебиения даже при разговоре с человеком - усиление симптомов к вечеру. Самое печальное что до этого лечения у меня вообще этих симптомов не было и я думал пройду лечение для закрепления. В итоге получилось так, что мне сейчас хуже, чем даже перед началом всех обследований. Посоветуйте, как поступить? бросать ли Тералиджен? Сразу или постепенно. Почему у меня такой эффект? Чем успокоить теперь состояние? Адекватно ли было назначено лечение? Хочу чтобы вернулось хотя бы как было до лечения
Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Михаил! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Михаил!
Мой ответ будет куда короче: найдите время на работу с врачом-психотерапевтом, лекарства не научат вас пресекать невротическую тревогу, а индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия - сделает это с легкостью!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам не нужно пытаться лечиться по интернету. В конечном итоге Вы потратите значительно больше сил, здоровья и денег. Ищите хорошего врача-психотерапевта и очно обращайтесь к нему.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением психотерапевта.