ЭНЦЕФАЛОГРАММА
№1050735 Энцефалограмма
Nadezhda Жен., 57 лет. Deutschland Obrigheim
13.07.2019 12:12
Здравствуйте.
Помогите разобраться с заключением энцефалограммы;
Регистрируется дистонические изменения церебральных сосудов по смешанному типу с предложением явлений ангиоспазма сосудов мелкого и среднего калибра головного мозга до 2-3 степени.
Объёмное пульсовое кровенаполнение головного мозга в каротидном бассейне правой и левой сонной артерии, вертебробазилярном бассейне_ правой и левой позвоночной артерии по изоволемическому типу(норма, ) МПА в ВББ и БСА клинически не значима.
Преходящее затруднение венозного оттока.
МРТ: картина единичного мелкого очагового изменения в веществе правой лобной доли дистрофического характера.
Кисты в шишковидной железе.
Наружная заместительная гидроцефалия.
Вариант развития артерии Виллизиева круга.
Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А где заключение ЭЭГ (электроэнцефаллографии)? В представленном вами описании МРТ-исследования, никакая патология не описана, а киста шишковидной железы, которая была выявлена, требует только контроля в динамике (повторное МРТ через год)!
Время создания: 13 Июля 2019 16:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем проводилось исследование? Жалобы?
Время создания: 13 Июля 2019 16:45
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Данная картина МРТ по значению сопредельна норме. Тем не менее повторять СТОИТ. Не из-за тех находок, а из-за нынешних симптомов.
А в первых строках не ЭЭГ. Это РЭГ. Бесполезный метод диагностики. Это заключение ничего не значит.
Время создания: 14 Июля 2019 06:28