ЭНЦЕФАЛОГРАММА

№1050735 Энцефалограмма
Nadezhda Жен., 57 лет. Deutschland Obrigheim
Здравствуйте.
Помогите разобраться с заключением энцефалограммы;
Регистрируется дистонические изменения церебральных сосудов по смешанному типу с предложением явлений ангиоспазма сосудов мелкого и среднего калибра головного мозга до 2-3 степени.
Объёмное пульсовое кровенаполнение головного мозга в каротидном бассейне правой и левой сонной артерии, вертебробазилярном бассейне_ правой и левой позвоночной артерии по изоволемическому типу(норма, ) МПА в ВББ и БСА клинически не значима.
Преходящее затруднение венозного оттока.

МРТ: картина единичного мелкого очагового изменения в веществе правой лобной доли дистрофического характера.
Кисты в шишковидной железе.
Наружная заместительная гидроцефалия.
Вариант развития артерии Виллизиева круга.
Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А где заключение ЭЭГ (электроэнцефаллографии)? В представленном вами описании МРТ-исследования, никакая патология не описана, а киста шишковидной железы, которая была выявлена, требует только контроля в динамике (повторное МРТ через год)!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем проводилось исследование? Жалобы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Данная картина МРТ по значению сопредельна норме. Тем не менее повторять СТОИТ. Не из-за тех находок, а из-за нынешних симптомов.

А в первых строках не ЭЭГ. Это РЭГ. Бесполезный метод диагностики. Это заключение ничего не значит.