ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗЫ

№1057545 Льготы при поступлении в вузы
Вероника Жен., 19 лет. Беларусь Волковыск
Здравствуйте ответьте мне пожалуйста на вопрос можно ли поступать в вуз без всупительных испытаний тоесть без экзаменов когда считаешься инвалидкой 3 группы у психиатра?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответ уже был дан ранее. Часть 3 статьи 16 Закона РБ «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» устанавливает, что «инвалидам, детям-инвалидам предоставляются соответствующие льготы при зачислении в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и правилами приема в средние специальные учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80 «О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения»». Устанавливающий льготы пункт 24 вышеназванных Правил гласит, что преимущественное право на зачисление при равном общем количестве баллов имеют инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, представившие при приеме документов соответствующее удостоверение и заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК) или медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК), что им не противопоказано обучение по выбранной специальности». Следовательно, единственный шаг, который вы должны сделать,– это обратиться в соответствующую ВКК или МРЭК с тем, чтобы она выдала вам необходимое заключение, а дальше все зависит только от уровня ваших знаний.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, льгот эта группа не даёт.