СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№1064880 Сильное головокружение
Наташа Жен., 33 лет. Караганда
03.02.2020 05:14
Здравствуйте. Мне 33 года.
Болею непонятно чем уже 6 лет. Часто головокружение, онемение, отупение и чего только нет.
Делала МРТ шеи и головы, КТ, УЗИ сосудов - гипоплазия позвоночной артерии 2,2 мм, вторая спазмирована 2,8, остеохондроз начальный. Говорят таких сильных симптомов это не даёт.
В очередной раз прошла лечение у невролога в декабре. Мексидол уколы и таблетки, Аэртал уколы и таблетки. Ещё пью тирозол почти месяц, потому что сильно упал ТТГ.
А уже дней 5 беспокоит сильное головокружение. И вообще очень скверно себя чувствую. Стала плохо спать, постоянно просыпаюсь в какой то трясучке. В магазине за последние дни два раза чуть в обморок не упала, резко плохо стало. И лицо в такие моменты красное красное и потом час два не проходит. Тахикардия. Давление 120 на 90.
Уже не знаю куда с этим идти и что делать, какие таблетки пить. Ибо невропатологов обошла многих, мануальная терапия, иголки, чего только не делала уже. Все говорят одно и то же. Лечение тоже одинаковое. И что мне сейчас делать не знаю. Еле из дома выхожу на короткие расстояния, да и дома плохо, кружится.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных).
Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у профильного врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 03 Февраля 2020 11:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обсуждали ли Вы своё состояние с эндокринологом ( возможно требуется коррекция в его лечении)? Каково ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 03 Февраля 2020 15:36