БОЛЬШАЯ ЭКСТРУЗИЯ L5-S1

№1066128 Большая экструзия L5-S1
Dmitry Муж., 32 лет. yaroslavl
Проблемы начались в конце декабря- боли в спине. Месяц назад начало сильно отдавать в ногу, не мог наступать какое то время . потом прошёл курс нестероидных препаратов, миорелаксантов и тд. Воспаление уменьшилось видимо, но дискомфорт и боли гораздо меньшие чем были остались. В частности при ходьбе около 20-30 метров ягодица или бедро как бы забивается «накопительной болью». и нужен отдых , то же самое если стоять более 5 минут.

Было сделано МРТ, которое показало L5-S1
“потеря высоты диска, большая экструзия 15*20 mm правового центрального диска, экструзивный материал задевает S1 нерв»
также L4-5 выпячивание диска 3мм с левой латеральной протрузией

мрт я сделал за границей , где мне теперь и предстоит лечится (
оригинал на англ если кто то сможет понять лучше
L4-5 Disk bulging with 3 mm left foraminal to far left lateral disk protrusion. Moderate left foraminal narrowing without canal stenosis
L5-S1 Disk height loss with large 15*20 mm right central disk extrusion and extruded disk material effaced the right lateral recess compression the traversin right S1 nerve. There is moderate to severe thecal sac stenosis. Moderate left and mild right foraminal narrowing is seen.

Выкладываю само (dropbox) , чтобы его открыть на своём компьютере нужно 1.скачать содержимое(прямое скачивание)

https://c.radikal.ru/c11/2002/4b/8f5046710f15.jpg

2. разархивировать (извлечь все, правой кнопкой мыши)

https://a.radikal.ru/a38/2002/99/9c67e5c894fd.jpg

3. открыть файл PBCDveiw и откроются мои снимки—-либо открыть файлы DICOM своими программами для просмотра.

ссылка на МРТ https://www.dropbox.com/sh/ifb4jyvrplay3x6/AADkqL55hs1rSE4jCQmXC5ska?dl=0

Возможно ли мне вылечится консервативными методами при такой экструзии ? или это операция без вариантов(чего бы мне хотелось в последнюю очередь )
Синдрома конского хвоста у меня не было за это время , проблем с мочеиспусканием и тд. всем спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В вашем случае, будет показано исключительно оперативное лечение, после очной консультации и обследования у нейрохирурга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Консервативное лечение не даст полноценного результата. Обсуждайте с нейрохирургами вариант оперативного лечения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На сегодняшний день можно. Не знаю врачей в Ярославле. А в Москве могу порекомендовать Владимира Анатольевича - врач восстановительной терапии +74951354402
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно, будет показано оперативное лечение.