ЭКСТРУЗИЯ ДИСКОВ

№454808 Экструзия дисков
Алия Жен., 48 лет. Россия Уфа
Прошла МРТ позвоночника. Дали заключение: высота и форма тел позвонков не изменены.Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L4,L5.Смежные замыкательные пластины тел L4-S1 позвонков дегенеративно изменены, с наличием узуративных дефектов в сежных площадках тел L4,L5(грыж Шморля). Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L4-S1 дисков.
Дорзальные экструзии дисков: медианно-парамедианная билатериальная сублигаментарная экструзия L5/S1 размером до 0,5 см, с умеренной деформацией переднего контура дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше влево; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S,умеренно сужен слева. На фоне диффузной протрузии медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная экструзия L4/5,размером 0,5 см, с распространением в область бокового кармана справа, с умеренно выраженной деформацией передненго контура дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен: просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска почти симметричен,умеренно сужен с обеих сторон. Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне L1-S1 сегментов. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз); дозральных экструзий L4-S1 дисков.Признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов. Рекомендовали консультацию невролога. Боли в поясничной области у меня очень сильные,отдают на правую ногу,при резких движениях даже вскрикиваю от внезапной боли. Хотела бы узнать, насколько опасен диагноз и какие рекомендации могли бы вы мне дать ( как облегчить боли, что не следует делать в крайнем случае).
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Для жизни диагноз не опасен, а для качества жизни опасен. Я бы порекомендовал комплексное лечение, включающее в себя массаж, мануальную терапию и лечебную физкультуру. Так же можно вытяжение, с обязательным последующим корсетированием, но это на усмотрение врача, и физиопроцедуры, при отсутствии противопоказаний.
Прямая специальность
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Невролог, г.Москва
Лучше пролечиться в стационаре. Там снимут боль и переведут болезнь в стадию ремиссии. Снимочки покажите нейрохирургу.