ОРГАНИКА ИЛИ ФОРМА НЕВРОЗА

№675835 Органика или форма невроза
Сергей Муж., 27 лет. Украина Макеевка
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей,мне 26 лет с мая 2012г. мучаюсь – т.к.
называемой ВСД по смешанному типу.
Началось все так: в мае переболел простудой температура была
выше 39,но не долго пару дней,после этого вроде как выздоровел и употреблял
алкогольные напитки несколько дней на майские праздники,тогда то,после этих
дней и наступил первый приступ давление 170/100 при моем 120/80-
скорая,укол.После этого почти ежедневное головокружение,шаткость при
походки,чувство здавленности в затылке,чувство онемение конечностей при приступе чувство спазма в затылочной
области. головы и страх смерти.Прошел кучу анализов:
УЗИ и Рентген всех органов брюшной полости-нашли
диафрагмальную грыжу
УЗИ сердца,ЭКГ,холтер-норма(Мин. пролапс ПСМК 4мм),в
остальном норма
МРТ головы:в норме за исключением гайморита на тот момент и
в правой пазухе скопление жидкости(киста) 21*16.Как объяснил лор это из-за
искревленной перегородки жидкость не успевает высыхать.Искревлена перегородка
носа-из рентгена.В остольном-норма.
Дуплексное сканирование сосудов шеи:Эхопризнаков нарушения
кровотока по исследованным сосудам нет.Исследуемые сосуды проходимы на всем
протяжении.
Доплеровское сканирование:Кровоток магистрального типа,без
признаков АВМ и локального стенозирования. ЛСК
по ОСА,НСА,ВСА в пределах возрастной нормы,ЛСК по СМА ассиметрично
достаточны,S>D,KA-4%,ЛСК по ПМА ассиметрично повышены,S>D.KA-8%,ЛСК по
ЛПМА повышены на -48%;ЛСК по ППМА повышены на -36%;ЛСК по ЗМА ассиметрично
достаточны,D>S,KA-6%;ЛСК по ПА ассиметрично достаточны,S>D.KA-2%;ЛСК по ОА
в пределах возростной нормы.Тонус и переферическое сопротивление с тенденцией к
гипертонусу.Доплеровские спектры не изменены.Пульсация артерий ритмичная
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Ангиодистония церебральных сосудов с тенденцией к
гипертонусу.Тенденция к ангиоспазму ЛМПА.
Доплер делался после самого серьезного «приступа»
с чувством спазма сосудов
головы,ПА,170/100.Наступил во время курса иглотерапии и после нее(декабрь)наступило
существенное ухудшение состояния,ПА,головокружение,онемение конечностей,чувство
спазма в голове такого сильного,что
раньше не было
Эндокринолог осматривал и доктор сказал,что в УЗИ нет
необходимости .
Общий анализ крови,мочи,t в норме
Проходил лечение сосудорасширяющими препаратами давление
иногда падало ниже нормы,состояние не улучшилось.
Что беспокоит сейчас:Головокружение,тяжесть в голове,да и в
теле,шаткость при походке (идешь как-будто по палубе клонит в сторону,по телу
ходят волны),слабость в основном это начинается ближе к 12 дня,не проходит в
дальнейшем,но может гораздо ослабевать по мере воздействия,но может . Иногда
ухудшение состояния - «приступ» ПА,Чувство спазма в
голове,страх,давление при этом может быть повышеным или нет,чаще 140/90,ЧСС
может быть 100уд/мин,обычно 80.Раннее при приеме гедазепама наступало
улучшение,последний месяц не принимаю.
Рентген шеи: спондиартроз с вестибулопатией.Что делать и как бороться.Не понятный диагноз?????
Что делать и как
Изначально когда это «замечательное» состояние началось -
обеспокоенность больше вызывало сердце и при ПА была боязнь сердечного
приступа, но сейчас все сместилось в отношении головы и когда начинаются спазмы
кажется, что будет инсульт и тебе край и ужасная слабость в ногах. При этом прошли страхи в отношении
сердца почти полностью.
Назначали комплекс из атаракса и
пароксина.Атаракс пил никакого эффекта,кроме жесткого торможения. Пароксин
принимать боюсь-боюсь не спрыгнуть.
Вот моя история,в декабре перед курсом иглотерапии
вышеописанные состояния почти прошли,решил закрепить-закрепил:(-стало так
херово как никогда не было (жесть).

Подскажите что мне делать,какие обследования проходить как
разобраться невралогия это или психологическое состояние. Возможно ли это из-за позвоночника (шейного отдела),острых болей в позвоночнике нет ,
могут ли сосуды в голове спазмироваться (появлятся чувство спазма) из-за
невроза или другого невротического состояния?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вам лучше обратиться на осмотр очно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечение тревожных, расстройств, ПА и других проявлений невроза занимаются врачи-психотерапевты. Вы показывались этому специалисту?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к психотерапевту.
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Это не органика
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу-психотерапевту. На органическое поражение ЦНС мало похоже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго Вам здоровья!