ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, НЕХВАТКА ВОЗДУХА

№1068323 Головная боль, нехватка воздуха
Ирина Муж., 30 лет. Палласовка
Добрый день) страдаю головными болями, 5 раз делала мрт головы и шеи) голова болит постоянно) уже несколько дней подряд ближе к вечеру может внезапно повысится пульс и начинает болеть голова в виске и зудит и отдаёт в зуб потом начинает давить лоб и сводит жутко верхнюю челюсть, нехватка воздуха, зевота, в глазах мутно, бросает в пот и жар) мрт головы от 2017 года выраженная наружняя гидроцефалия, мрт шеи от 2017 года остеохондроз) в чем может быть причина? Почему такое состояние усиливается ближе к вечеру и в теле жуткое раздражение и переодически отрыжка)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково при этом Ваше психо-эмоциональное состояние? Не возникает ли чувство тревоги?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому "невроз". Это психосоматическое (психогенное) расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом, реагирует на стрессорный фактор, или перенесенный ранее стресс. Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить.
Но без квалифицированной помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, вам тут вряд ли обойтись, а индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка). Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п. Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации.