КАНТУЕВУ ОЛЕГУ ИВАНОВИЧУ

№1068511 Кантуеву Олегу Ивановичу
Гость Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте. У меня навязчивое тревожное расстройство с гипервентиляцией. Диагноз: ОКР. В связи с этим у меня 2 вопроса:

1. Врачи утверждают, что гипервентиляция психогенного характера не несет опасности для организма в силу своей КРАТКОВРЕМЕННОСТИ, поскольку организм включает защитные механизмы и тем самым восстанавливает воздушно-электролитный баланс.....Однако, моя гипервентиляция вряд ли является кратковременной. Мои навязчивые тревожные мысли могут длиться часами, а иногда и ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ с утра до вечера. И дыхание реагирует на это повышенной частотой и глубиной.....Значит ли это, что в моем случае защитные механизмы от гипервентиляции не срабатывают? И моя гипервентиляция в моем случае несет опасность для организма? Или все же они действуют, просто я их не замечаю?

2. Можно ли наряду с психотерапией использовать в качестве вспомогательного средства Адаптол? Имеет ли данный препарат какую-то эффективность? Или же он полная пустышка вроде Глицина?

Буду очень благодарен за ответы на эти 2 вопроса. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
1. Не изобретайте велосипед, он давно изобретен: Гипервентиляционный синдром: причины, признаки, диагноз, как лечить.
2. Это препарат-плацебо, который никак не ладит с доказательной медициной, и не применяется нигде в мире, кроме некоторых стран на постсоветском пространстве.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос парсональный.