ОЛЕГУ ИВАНОВИЧУ

№1060573 Олегу Ивановичу
Гость Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте. Скажите, при ГВС на фоне невроза развиваются какие-либо органические дыхательные нарушения на уровне продолговатого мозга или же это сугубо реакция дыхания на психо-эмоциональное расстройство, при нормализации которого нормализуется и дыхание? Например, во время сна у больных ГВС дыхание нормальное?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, к счастью не развиваются органические изменения при неврозе. Эти реакции носят исключительно психогенный (невротический) характер. А что касается дыхания, так это сугубо рефлекторный процесс, который мы вообще никак не контролируем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос персональный.