НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

№1068820 Нарушение мозгового кровообращения
Александр Муж., 21 лет. Россия Тула
Здравствуйте, мне 22 года, рост 191 см, вес 105 кг. Длительное время занимался в тренажерном зале, примерно год не занимаюсь. В течение года держится давление 140/70 в течение всего дня. При небольших нагрузках повышается до 165/90 (высокое пульсовое давление). Пульс в покое 50 уд./мин. Никакие гипотензивные препараты не снижают давление. Ощущение налитости головы, периодической пульсации в районе темечка, шум в ушах, постоянно хочется спать, мне всегда жарко, по вечерам нередко бывает температура 37,1. Было сделано МРТ головного мозга и сосудов. Помогите, пожалуйста, разобраться в заключениях. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в сагиттальной проекции визуализированы вены и венозные синусы головного мозга. Размеры основных венозных синусов и вен: поверхностные мозговые вены 0,15 - 0,35 см (норма 0,1-0,25 см); верхний сагиттальный синус 0,25-0,7 см (норма 0,25 - 0,45 см); прямой синус 0,26 см (норма 0,1-0,27 см); большая мозговая вена 0,3 см (норма 0,25-0,27 см); поперечные синусы: справа 0,62-0,65 см, слева 0,15-0,28 см (норма 0,55-0,8 см). Определяется вариант развития синусного стока: верхний сагиттальный синус продолжается в правый поперечный, прямой синус продолжается в левый поперечный, оба поперечных синуса соединяются веной диаметром до 0,25 см протяжённостью до 0,95 см. Сигмовидные синусы: справа 0,65 см, слева 0,3 см (норма 0,5-0,8 см). В проекции верхнего сагиттального синуса, поперечных, сигмовидных синусов определяются потоковые артефакты. Правая внутренняя яремная вена 0,75 см (норма 0,5-0,9 см); левая внутренняя яремная вена 0,35 см (норма 0,42-0,8 см). Просветы остальных видимых сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МРА картина варианта развития вен головного мозга - неслияние синусов головного мозга. Дилатация верхнего сагиттального синуса, гипоплазия левого поперечного, левого сигмовидного синуса и левой внутренней яремной вены. Заключение по артериям: МРА картина асиметрии диаметра инкраниальных сегментов позвоночных артерий, D больше S. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Заключение по головному мозгу: МР данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Помогите мне понять: насколько критично сужены вены и венозные синусы, может ли это быть причиной моего состояния. Что делать в этой ситуации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Нет ничего критичного в полученных результатах. По указанным цифрам сложно судить о наличии артериальной гипертензии. По разовых измерениям такой вывод не делается. Нужно регулярно, каждый день (2, а еще лучше 3 раза в день) в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, 3 раза с двухминутными перерывами, фиксировать минимальные показатели. Такие записи за 10-14 дней дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к врачу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Анатомическое строение сосудистого русла не влияет на давление. Исследование крови выполняли (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген)?