НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ

№638446 Нарушение мозгового кровообращения и противозачаточные
Света Жен., 24 лет. Москва
5 лет принимала противозачаточные, сначала ярину потом логест. начались головные боли, тошнота, рвота. Давление в норме, мрт головного мозга ничего не выявило.
На фоне ЧСС: 89уд/ мин
Передний отдел гм
Пульсовое кровенаполнение: слева- умеренно снижено, справа в пределах нормы, КА 21,3%
Тонус артерий умеренно повышен с обеих сторон
Венозный отток : затруднен с обеих сторон

Задний отдел гм
Пульсовое кровенаполнение: снижено, слева- значительно, справа умеренно. КА 25,8%
Тонус артерий значительно повышен с обеих сторон
Состояние сосудистой стенки: спазм артериол
Венозный отток : затруднен с обеих сторон

Пробы с поворотом головы : влево- увеличение пульсового кровенаполнения в каротидных бассейнах, значительное повышение тонуса резистентных сосудов в этих бассейнах,
Вправо- увеличение пульсового кровенаполнения во всех бассейнах, затруднение венозного оттока во всех бассейнах

Доктор причину не выявила.

Может ли это быть вызвано длительным приемом противозачаточных?
Ранее головных болей не было.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
В аннотации к гормональным противозачаточным препаратам есть указание на вызываемые ими головные боли.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день!

По результатам обследования у вас нет нарушения кровообращения головного мозга, только изменение тонуса сосудов. Этот показатель очень динамичен и зависит от многих факторов( поволновались, выпили кофе, пробежались и т.д).

Интенсивные головные боли с тошнотой и рвотой +нормальная МРТ могут быть мигренью. Мигрени являются гормонально-зависимыми головными болями. Обычно женщинам, страдающим мигренями, рекомендуют отказаться от гормональных противозачаточных средств.Но не факт, что после этого вы навсегда избавитесь от мигрени.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно комплексно и квалифицированно лечить мигрень.