НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

№1003574 Нарушение мозгового кровообращения
Юлия Жен., 25 лет. Россия Пермь
Доброго времени суток дорогие специалисты! Помогите!
Ситуация следующая: с детства страдаю пониженным давлением, в таких случаях мне всегда помогал Цитрамон. Боль проходила.
Неделю назад столкнулась с тем, что давление скачет, тошнило - пила тот же цитрамон для поднятия и эналаприл для снижения. В итоге нормализовать не удалось, сняла боль обезболивающим. На следующий день чувствовала себя хорошо. Под вечер появилось головокружение, на утро - тяжесть и боль напряжения в голове. Эту боль я связала с простудой, так как такую боль обычно чувствовала при орви. И пила противовирусное.
После него становилось легче.
Ночью начала чувствовать в одном участке головы - правой теменной части- жжение, какие-то движения...думаю что сосудов, неприятные и дискомфортные ощущения.
На сегодня остались головокружения, повышенное сердцебиение и дискомфортные ощущения в голове. Голова не болит. Беременность исключена.
К слову, похожие ощущения были год назад - боль была в той же области при прикосновении, тогда невролог ставил диагноз - застой мышц шейно-воротниковой зоны. После плавания и отпуска симптоматика прошла. Но сейчас боль другого характера. Но локализация та же.

Сходила к терапевту - поставили диагноз -НЦД по гипотоническому типу, прописали Винпоцетин. И направила к невропатологу.
Невролог поставил диагноз: цефалгический синдром внутричерепной гипертензии, направил на МРТ. При этом отменил винпоцетин до результатов МРТ.

Я согласна сделать МРТ, но для этого нужно время, а что делать с симптомами, может ли это быть опасным? Что можно принять сейчас, чтобы нормализовать состояние? Буду рада услышать совет, очень переживаю по этому поводу. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ни НЦД по гипотоническому типу, ни Цефалгия - не имеют никакого отношения к ОНМК, так как не нарушают мозгового кровообращения. А судя по вашим симптомам, вы вообще описываете мигрень! Ваше рабочее артериальное давление какое? Мониторинг его выполняли, хотя бы на протяжении недели? Нурофен не снимает головную боль и головокружение?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для меня тоже не понятна ситуация и рекомендации которые Вы получили.
Сказать что-то определенное сейчас сложно, слишком большие расхождения мнения врачей и Вашего описания. Не сходится. Поэтому, для того, чтобы дать полноценный ответ, Вас нужно осмотреть очным порядком.
Ищите грамотного специалиста для очного посещения.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Доброго дня, Юлия! По той информации, которую вы дали, не просматривается опасность для жизни. Я бы порекомендовал вам следующее.

На каждом этапе приоритет за одним врачом. Он должен сделать свою работу и прийти к каким то выводам. Выводы желательно обсуждать с врачом. Дабы не было конфликта с назначениями предыдущего доктора.

На данном этапе основным врачом является невролог. Значит вы выполняете его рекомендации (ведь он вас выслушал, осмотрел по специальной неврологической методике).  То есть вам надо выполнять МРТ и отменить на время винпоцетин.

В отношении обследований, исходя из представленной информации, я бы рекомендовал (кроме МРТ головного мозга) ЭЭГ и ЭхоЭГ, осмотр глазного дна, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, общий анализ крови, ЭКГ. А также самой измерять два - три раза/день артериальное давление и соотносить его с самочувствием 5 дней (писать дневник).
Далее по результатам.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно лечение в очном формате.