НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ «МИКРОИНСУЛЬТ»?

№604657 нарушение мозгового кровообращения «микроинсульт»?
Сергей Муж., 28 лет. Орел
Здравствуйте! по ошибке разместил вопрос в другом разделе, по совету консультанта-кардиолога прошу проконсультируйте, пожалуйста.

На приеме врачи после изучения карточки и беседы, сказали, что якобы летом 2011 года вероятнее всего перенес «микроинсульт» и порекомендовали теперь это учесть. Но действительно ли он был?

Летом 2011 года действительно почувствовал себя хуже. Перед этим была затяжная пора стрессов в течение полугода: сначала сдавал госы и диплом, потом сразу хлопоты по работе. Утомляемость и скачки давления заметил еще весной. Летом резко стало плохо, вызвавали на работу скорую, давление 170/100, сделали укол.

Через неделю, почувствовал себя плохо, сильная слабость, головокружение, бледность, липкий пот, состояние оглушенности, какие-то проблемы с памятью, забывал элементарные названия предметов, имена, не мог долго вспомнить нужное слово, мог перепутать иногда слова местами. От вызова скорой отказался, просто пошел домой. Состояние было словно выключился из мира, чуть не попал под машину на небольшой улице. Вроде бы смотрел машина была еще далеко, стал переходит и чуть под нее не попал. Добрался до дома, пару дней отлежался. Вроде бы стало полегче.

Через неделю приступ повторился, только сопровождался судоргами в левой руке, с онемением в пальцах, мизинец левой руки, по ребру левой руки онемение (как обмороженность) оставалось еще дней десять; также было онемение подушечек двух пальцев на правой руке. Все сопровождалось какой-то оглушенностью. Колебание предметов в глазах.

В больницу обращаться в тот момент не стал, некогда было и не хотел. Вызвали просто скорую, давление было невысокое только 140/100, сделали укол и все.

Приступ повторился на следующий день, опять с судоргами, кратковременной потерей сознания.

На протяжении нескольких месяцев потом беспокоили проблемы с памятью, в основном на текущие события, или опять же с трудом вспоминал нужные слова, словно подвисал.

Обслеование проходил через полгода уже по-другому поводу, никаких серьезных изменений не выявлено. На УЗИ сосудов головного мозга - признаки ангиодистонии, значительно повышена сопротивляемость сосудов, скорость кровотока выше нормы в СМА, извитость хода позвоночных артерий с преобладанием кровотока по правой артерии.

Глазное дно: незначительное расширение вен, сужение артерий.

МРТ - мальформация Арнольда Киари 1 (5 мм). Нейрохирург: в настоящее время операция не требуется, только наблюдение.

ЭКГ - синусовая тахикардия 104 уд. в минут (это моя постоянная проблема, пульс в покое реже 90 уд. в мин).

ЭХО кг - пролапс митрального клапана, митральная регургитация 1 ст.

ОАК - лимфоцитоз при нормальном СОЭ. (по консультации гематолога, причина не в системе крови, наблюдение за кровью раз в полгода).

Уровень общего холестерола в крови в норме.

Гормноны щитовидки в норме. На УЗИ признаки тиреоидита.

Из-за повышенного давления и высокого пульса назначен конкор ежедневно 5 мг. Принимаю уже полгода, приступов вышеописанных не повторялось. На последнем приеме вот сказал врач о возможном микроинсульте и о необходимости теперь беречься.

Насколько оправдано заключение о микроинсульте? и если да, что надо предпринять?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Такое заключение неоправдано. Повторите МРТ головного мозга на хорошем аппарате и выполните ЭЭГ - видеомониторинг.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Дополните рекомендованные Вам обследования коагулограммой.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Результаты липидограммы и коагулограммы прикрепите к вопросу.