БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА. ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

№1091068 Болезнь Паркинсона. Галлюцинации
Нина Жен., 68 лет. Омск
Здравствуйте! У мужа сахарный диабет, 5 лет назад перенес операцию на сердце (шунтирование), а в 2019 г. поставили Болезнь парнинсона. (1,2 стадия). Принимал П К Мерц 2 таблетки и прамипексол по 1 гр 4 раза в день. Состояние было удовлетворительное. В феврале переболел ковид в легкой форме. В марте появились галлюцинации . Обычно после пробуждения видит посторонних людей в квартире. Это его очень угнетает. МРТ головного мозга _ признаки дисциркулярной энцефалопатии, сочетанной гидроцефалии заместительного характера. Посетили невролога. Врач прописал цитиколин , актовегин и тералиджен на ночь. Результата нет. Посетили другого врача. Он заменил прамипексол на мирапекс ПД и прописал сероквель 0,25 днем и вечером. Галлюцинации есть, может не так часто. Вышел из отпуска наш врач и изменил схему лечения. Сейчас он в течение 2 недель перестал принимать ПК Мерц и вместо него мадопар 1/2 таблетки 4 раза в день. Прошло 2 недели, пока результат тот же. Муж днем чувсвует себя нормально, выполняет все по дому, единственно, это болят суставы ног, но это уже длится несколько лет. Занимается ЛФК, на кардиотренажере, хотьбой по мере возмоности. Его угнетает только галлюцинация. Я прочитала, что прамексол (мирапекс) тоже может вызвать галлюцинации ). Может, существуют и другие схемы лечения без мирапекса? или действие препаратов (сероквель ) не сразу проявляется? Посоветуйте, пожалуйста. Мужу 68 лет. К врачу на прием через месяц. Хотелось бы узнать мнение других врачей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Нина!
Вашему супругу назначено очень грамотное и щадящее лечение, эти препараты сегодня составляют "золотой стандарт", и являются препаратами первого выбора. Оценивать эффективность Сероквеля (Кветиапина) можно будет только через 4 - 6 недель от начала приема, на данный момент его действие только разворачивается.
Наберитесь терпения, и строго следуйте предписаниям лечащего врача!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, доза нейролептика недостаточная. Покажите Вашего мужа психиатру - он откорректирует дозу и схему лечения со своей стороны.