РЕГУЛЯРНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№1093544 Регулярные головные боли
Вита Жен., 28 лет. Москва
1. Пол и возраст пациента: жен, 28 лет

2. Ранее перенесенные болезни: -

3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли: головная боль примерно с 13-ти лет (периодически проходила), в основном в височной части, при очень сильной боли появляется тошнота и светобоязнь. По ощущениям не связано с эмоциональным состоянием или усталостью.

4. Состояние пациента на данный момент: регулярные головные боли разной степени интенсивности

5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования: см. изображение

6. Назначалось ли лечение: Бринтелликс 20 мг 1р./день с июля 2020 года в течение 6 мес., Кортексин 10 мл n12, Пикамилон 2.0 n10, витамин Е 400 мг 1р/день 30 дней, Магне Б 2 т. 2р./день 30 дней, после данного курса Стрезам 1 капс. 3р./день 2 месяца. Курс рефлексотерапии, массажей и физиотерапии (токи)

7. Каков эффект от проведенного лечения: во время приёма Бринтелликс частота и интенсивность головной боли снизились (было ~5 р./неделю, стало ~2 р./неделю), за курс Пикамилона и Кортексина голова не болела ни разу, после отмены Бринтелликс и перехода на Стрезам головные боли постепенно увеличивались и вернулись к прежнему состоянию. Массаж, рефлексотерапия и физио не помогли по ощущениям.

8. Вопрос к консультанту: Здравствуйте! Регулярно мучают головные боли, от «незначительной фоновой» до «невыносимо».
На данный момент ~4 месяца не принимаю никаких препаратов, головные боли вернулись до прежнего состояния по 5-6 дней в неделю, могут длиться не прекращаясь несколько дней, обезболивающие препараты (спазган, нурофен, ибупрофен, пенталгин, нимесил и тп не помогают). Подскажите, пожалуйста, стоит ли снова возвращаться к антидепрессантам? Есть ли иное лечение или препараты, которые стоит попробовать? Возможно, какие-то ещё обследования? Чем можно купировать головные боли?

Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Осматривал ли Вас врач-психотерапевт или психиатр? Кто назначал Бринтелликс?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В подобном случае назначают триптаны или препараты спорыньи.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Во первых. Вы были у гинеколога? Проходили ли Вы обследование у эндокринолога? Вы были у хорошего психиатра?
Судя по Вашему описанию ситуации на все вопросы Вы можете ответить либо "НЕТ", либо "НЕ ЗНАЮ". Мне кажется, что Вам не повезло с доктором, к которому Вы обратились за помощью.
По поводу лечения, которое Вам советуют заочно. Это либо жулики, либо абсолютно безграмотные люди которые забывают, что они несут ответственность за жизнь и здоровье человека и дают рекомендации не разобравшись полностью в ситуации. Заочно какое-либо лечение хорошим специалистом не назначается, только жульём.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повторите МРТ головного мозга с контрастом для оценки динамики с 2019.