ВСД(ИЛИ ЧТО ТО ИНОЕ)

№701400 ВСД(или что то иное)
Павел Муж., 18 лет. Россия Москва
Волнующие меня проблемы: сонливость, плохая регенерация кожи, возникающее чувство необоснованной тревоги, небольшая тяжесть в груди, тошнота во время приема пищи, не набирается вес. Теперь поподробней. У меня частая сонливость, могу проспать 12 часов, встать нормальным(именно нормальным а не бодрым что странно), поесть и после этого мне захочется опять спать, именно усталости нет но клонит в сон. Во время приема пищи у меня возникает часто чувство тошноты и кусок в горло не лезет или идет все наружу. При всем этом ухудшилось восстановление, регенерация кожи(долго заживают порезы ушибы и т д и остаются следы). Так же именно после приема пищи у меня возникает чувство необоснованной тревоги(может продолжаться по нескольку часов а может и 5 минут) и возникает очень неприятное ощущение тяжести груди до физической неприязни, почти до реальной боли. При всем при этом я питаюсь как положено( 6 раз в день небольшими порциями ), принимаю спортивное питание где большое количество углеводов( по идее я должен восстанавливаться а после приема этого напитка ещё больше хочется спать ), активно занимаюсь спортом 4 раза в неделю, соблюдаю режим сна( минимум 8 часов, а чаще больше ), и что самое главное я не поправляюсь вопреки всем законам и все анализы у меня в порядке от биохимии крови до флюрографии. Все это началось( как мне показалось ) после того как я 5 месяцев назад переболел воспалением легких( хотя многие факторы были и до болезни такие как сонливость и тошнота по время приема пищи). Все это я написал, т к мне кажется, что все это связано. Посоветуйте что нибудь. Павел, 18 лет.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Советую очную консультацию, cм. www.tradit.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли среди черт Вашего характера такие, как мнительность, склонность к самокопанию?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Он не определен сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому псевдо-диагноз "ВСД" - не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты - должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом, строго по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате, через тот же Skype.
Доброго Вам здоровья!