ОЧЕНЬ ЗАТРУДНЕН ВЗДОХ

№854141 Очень затруднен вздох
Юлия Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 23.
Страдаю неврологическими расстройствами-но что такое «нехватка воздуха» из-за невроза-я знаю! А тут совсем иное-у меня аллергия по весне всегда,но проявлялась она только чиханием.
Сейчас неделю очень тяжело продохнуть(свистов,хрипов нет,выдох нормальный,ночью сплю нормально).
Сковывает грудную клетку и тяжело вдохнуть. Иногда кажется,что задохнешься. Это происходит чаще в положении лежа на спине или при физ нагрузке. Скажите что это? Еще месяц назад проходила все обследования(легкие не смотрели-только на эхо кг поставили что признаков легочной гипертензии нет).Так все нормально,кроме сердечного ритма (аритмия синусовая и тахикардия) и пролапс 1 степени.
Почему может быть та затруднен вздох? спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невроз, это психическое расстройство и к неврологии ни как не относится.
Судя по Вашему описанию - невроз прекрасно развивается и отлично чувствует с Вами.
Вы как-то лечите свой невроз?
Если лечитесь у невролога или психотерапевта-психолога, то тогда Ваше сегодняшнее состояние вполне оправдано.
Вам нужно очно обратиться к толковому врачу-психотерапевту (психиатру-психотерапевту).
В Москве таких врачей много, а хорошего нужно поискать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
На мой взгляд и судя по вашему описанию - речь идёт о проявлениях всё той же проблемы:НЕВРОТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО. Обсудите своё состояние в ходе консультации у врача-психотерапевта.